3900На Молодежном дне, проходящем в рамках V Международного арктического форума «Арктика – территория диалога», состоялась панельная дискуссия «Арктика объединяет молодежь: возможности для самореализации и карьерного роста». Спикеры и участники обсудили профессиональные возможности молодежи на Севере и создание новых инновационных проектов. Работа в суровых условиях Арктики чрезвычайно сложна и требует не только уникальных технологических идей, но и компетентного кадрового потенциала. Освоение крайнего севера невозможно без реализации инновационных проектов с участием молодежи, как самой активной части населения. Самый актуальный вопрос для молодых людей – проблема самореализации и трудоустройства. Поэтому сейчас одни из важных и ключевых задач на сегодняшний день – определить жизненные стратегии современной молодежи в Арктике и создать подходящие условия для ее профессиональной и социальной самореализации. Спикеры отметили необходимость создания инновационных и технологических проектов молодыми людьми для развития кадрового потенциала в Арктике. Для активной молодежи – это отличный шанс создать новый успешный стартап, так как арктическая территория – это малоизученная и неисследованная площадка. Для местных жителей новые проекты помогут решить вопрос трудоустройства и саморазвития.

Панельная дискуссия собрала молодых профессионалов из различных научных областей, молодежь Арктического региона и всей России, представителей власти и ведущих лидеров общественных организаций. В качестве спикера выступил заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов. Он рассказал о деятельности Росмолодежи и о методах помощи развитию молодых людей:

«Мы выполняем функции, сопутствующие развитию молодежи, помогаем формировать площадки, такие, как сегодня. Росмолодежь регулярно организует молодежные форумы, конкурсы проектов и грантовый конкурс. Тема развития арктической территории и создания новых полезных проектов для нас важна и актуальна. Главное, чтобы была инициатива от молодых людей и тогда получатся действительно интересные и нужные проекты. Наша задача помогать индивидуальному развитию молодого человека, чтобы у него была возможность реализовать свои проекты и рассказать о них. Росмолодежь готова подключиться более профильно и предметно в векторы развития, которые здесь сегодня обсуждаются».

Также в обсуждении приняли участие ведущие эксперты из разных областей: директор по развитию Санкт-Петербургской региональной общественной организации «Полярный конвой» Елена Платонова, директор АНО НИЦ «Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии» Владимир Хавинсон, Президент Фонда архитектуры и дизайна Иван Москвин, директор Благотворительного фонда «Надежная смена» Артем Королев, первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Нина Вейсалова, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Владислав Даванков. Модератором выступил программный директор Всероссийского образовательного форума «Территория смыслов» Матвей Навдаев.

Территория Арктики – будущее России, исходя из ее огромных природных запасов и ресурсов. Панельная дискуссия стала важнейшим шагом в формировании молодежного кадрового актива для реализации системообразующих проектов на территории Арктики и обеспечения квалифицированными трудовыми ресурсами арктических проектов.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter