ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

388328 марта в рамках Красноярского экономического форума прошла Молодежная площадка «Поколение-2030», на которой представители власти, бизнеса, некоммерческого сектора совместно с молодежью обсудили концепции благоустройства российских городов. Заявки на участие в мероприятии подали свыше двух тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет из 60 регионов страны. Программа площадки началась с пленарного заседания «Комфортный город. Конкуренция за человека», которое открыл губернатор Красноярского края Александр Усс. Экспертами выступили: первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников; заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров; Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров, член Общественной палаты РФ Артем Метелев; генеральный директор УК «Realogic», владелец дизайн-завода «Флакон» Николай Матушевский; партнер УК «Спутник» Булат Столяров; член совета директоров «AT Consulting»; лидер проекта «Цифровая долина Сочи» Антон Немкин. Участники дискуссии рассказали о реализуемых ими проектах, поделились успешным опытом и обсудили, какие условия необходимы для повышения конкурентоспособности территории, как привлечь инвестиции в современный город.

Артем Метелев отмечает, что волонтерство – это современный тренд, согласно данным ООН по всему миру миллиард волонтеров. Оно делает молодых людей более конкурентоспособными на рынке труда, потому что в процессе деятельности добровольцы получают профессиональные компетенции и налаживают полезные контакты.

Реализуя собственные проекты, волонтеры помогают улучшать городскую среду, территорию на которой они живут. «Мы увидели сотни таких проектов, когда отбирали заявки на Всероссийский конкурс «Доброволец России» в прошлом году.

В частности, в номинации «Вокруг меня» победил проект «Чистые игры». Это такие командные соревнования по сбору и сортировке мусора в формате небольших фестивалей с элементами экологических квестов. Акции прошли в 200 городах страны, по примеру проект запустили в Индии, Нигерии, Вьетнаме и Японии.

Проект «Родовые башни» объединяет усилия волонтеров в сфере культуры и социальных партнеров для создания уникального этно-культурного креативного общественного пространства на территории Республики Северная Осетия-Алания», – поделился Артем Метелев, пригласив всех желающих принять участие в конкурсе.

Также в рамках форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией волонтерских центров и молодежной организацией «Студенты России». Соглашение определяет направления и формы взаимодействия двух организаций и является важным шагом в развитии добровольчества в сфере организации комфортной городской среды и помощи в благоустройстве населенных пунктов. Кроме того, соглашение позволит совместно реализовывать Всероссийский проект «Городские реновации» с привлечением волонтеров для улучшения проводимых мероприятий на местах.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.