3874В Женеве завершился региональный форум по устойчивому развитию в регионе ЕЭК ООН.  Форум был посвящен обсуждению Целей устойчивого развития –  круглые столы, дискуссии, переговоры – все для того, чтобы найти ответы на сложные вопросы: как добровольческое движение может поспособствовать достижению ЦУР? В чем ценность волонтеров и их деятельности? Как интегрировать волонтерство в национальную стратегию? ООН готова поддерживать лучшие инициативы и специально для этого проводит ряд консультаций на тему волонтерства, первая из которых прошла в Женеве 22 марта. Россия не только готова интегрироваться в проведение таких встреч, но и выступила со своими предложениями по повышению уровня и качества таких дискуссий. Представить лучшие добровольческие практики России пригласили Артема Метелева, Председателя Совета Ассоциации волонтерских центров, члена Общественной палаты Российской Федерации. Проведенный в 2018 году в России Год добровольца позволил волонтерскому движению страны закрепить свой статус на государственном уровне и вовлечь еще больше граждан в добровольчество. Что привело к таким успехам в России?

«Мы считаем, что эффективность десятков тысяч неправительственных и волонтерских организаций может быть выше, если они работают в партнерстве с различными структурами – бизнесом, СМИ и органами власти. Волонтерские организации должны уметь формировать «предложение» – конкретные инициативы, которые решают социальные проблемы и повышают качество жизни людей. За несколько лет мы вовлекли в повестку волонтерства практически всех членов Правительства, в прошлом году Президент России Владимир Путин 5 раз встречался с волонтерами. Большинство наших министерств имеет свой ведомственный план взаимодействия с волонтерскими организациями», – прокомментировал Артем Метелев.

Помимо этого, созданный в 2016 году портал «Добровольцы России» – единая информационная система, которая аккумулирует на одной интернет-площадке волонтеров со всей страны – стал интересным кейсом для остальных участников, поскольку многие из них только планируют создать подобный ресурс.

На региональном Форуме по вопросу интеграции волонтерства в Повестку ООН-2030 представитель российской делегации предложил провести совместно с ООН и Ассоциацией волонтерских центров ряд консультаций на территории стран СНГ и во всех регионах России. Они позволят собрать наиболее полную картину волонтерства на местах и при поддержке «Добровольцев ООН» создать сборник лучших практик для дальнейшего его распространения.

Еще одним предложением от нашей страны было – запуск международной постоянной рекламной кампании, направленной на формирование положительного имиджа волонтерства и самих волонтеров. Волонтеры не должны восприниматься как бесплатная рабочая сила. Данная проблема оказалась распространенной во многих странах мира. При первом же столкновении с хамством и неуважением, волонтер уходит и не получает шанса реализовать свой потенциал.

Инициатива о проведении региональных консультаций и рекламной кампании стали частью резолюции – финального документа с лучшими предложениями от стран-участников. Представители ООН отметили, что готовы включаться в реализацию наших планов, что позволит представить опыт России на международном уровне и заявить о лучших практиках всему миру.

В чем ценность и смысл таких Форумов?

Всего в течение 2019 года ООН проведёт 5 очных консультаций, чтобы собрать предложения и проанализировать уже существующие практики интеграции волонтерства в реализацию Целей устойчивого развития. Итоги консультаций будут представлены в рамках Глобальной Технической Встречи, которая состоится в июле 2020 года в Нью-Йорке, США.

«Переосмысление волонтерства» – под таким названием пройдет встреча, на которой ведущие международные организации и представители волонтерских движений вновь соберутся в штабе ООН, чтобы укрепить значение и вклад добровольцев в решение глобальных мировых проблем.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter