ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

3866Проект «Без срока давности» посвящён увековечению памяти мирных жителей, погибших на оккупированных территориях в годы Великой Отечественной войны. Цель проекта – возвращение темы жертв среди мирного населения в годы Великой Отечественной войны в центр общественной дискуссии, распространение среди молодых россиян достоверной исторической информации о преступлениях нацистов и коллаборационистов на оккупированной территории. Стоить отметить, 20 марта года в Доме Российского исторического общества прошёл круглый стол, посвящённый вопросам Великой Отечественной войны. Одним из экспертов выступил заместитель руководителя Росмолодежи Андрей Платонов. Председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Цунаева рассказала, что новый мемориальный проект Поискового движения России «Без срока давности», стартовавший буквально на днях, предполагает обширную работу в архивах, распространение информации среди молодёжи и непосредственно поисковые экспедиции на местах массовых захоронений. Первая экспедиция должна начаться уже в апреле в Новгородской области. 

«К нам неоднократно обращались с просьбой расследовать места массовой гибели. Нормативной базы такой нет. Мы занимаемся только военнослужащими – погибшими солдатами и офицерами, тем не менее само обследование и фиксацию самого факта злодеяния мы сделать можем», – сказала Елена Цунаева. Безусловно, одно из самых скорбных памятных мест в нашей стране – это Ржев. «Ржевская мясорубка» унесла жизни около 1 миллиона 300 тысяч человек. Что касается населения, то если до войны в городе проживало около 50 тысяч, когда в него вошли советские войска, жителей осталось всего полсотни. Планируется, что в скором времени под Ржевом появится мемориал – речь идёт о создании целого комплекса, включающего музей и парковую зону. 

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота отметил, что к 15 апреля 2020 года 25-метровый монумент должен быть создан – это будет самый большой памятник советскому солдату, памятник жертвам, которые принесли наши военнослужащие на подступах к Москве. 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.