38658 апреля 2019 года в Санкт-Петербурге в рамках V Международного арктического форума «Арктика – территория диалога» состоится Молодежный день. Молодежный день – это крупнейшее мероприятие для привлечения молодых людей к вопросам развития и поддержки Арктического региона и решения возникающих проблем. Это ключевая площадка для диалога между зарубежными партнерами, молодежью, представителями власти, государственных и общественных организаций. Целью мероприятия является содействие молодежи в консолидации и создании экспертных и научных сообществ, направленных на решение актуальных задач в развитии Арктической зоны Российской Федерации, а также увеличение и развитие молодых кадров для обеспечения квалифицированными трудовыми ресурсами арктических проектов.

Работа в суровых условиях Арктики чрезвычайно сложна и требует не только уникальных технологических идей, но и компетентного кадрового потенциала. На площадке молодежного дня соберутся молодые профессионалы из различных научных областей, связанных с изучением Арктики в частности, и всего Севера в целом. Помимо молодых ученых в мероприятии примут участие также молодые предприниматели и специалисты, студенты образовательных организаций высшего и среднего образования, лидеры и представители общественных организаций.

В рамках Молодежного дня участников ждет работа над созданием наиболее эффективных концепций развития «опорных зон» Арктического региона. Данная работа поможет сделать первые шаги в формировании молодежного кадрового актива для реализации системообразующих проектов нашей страны на территории Арктики.

Программа мероприятия включает в себя: нетворкинг, панельные сессии, пленарные заседания, творческие встречи, менторские гостиные, практические треки и индивидуальные консультации участников. В рамках мероприятия молодые специалисты смогут обсудить интересующие их вопросы и принять участие в таких сессиях, как: «Перспективы и проблемы освоения нефтегазовых месторождений в Арктике», «Экологическая деятельность молодежи регионов Севера в интересах устойчивого развития», «Инфраструктурное развитие региона в условиях Крайнего Севера», «Разработка социальной модели для присутствия в регионе», «Арктика объединяет молодежь: возможности для самореализации и карьерного роста», «Поддержка молодежного предпринимательства арктической зоны», «Роль альтернативной энергетики в развитии Арктики».

С программой Молодежного дня можно ознакомиться на официальном сайте форума «Арктика – территория диалога».

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter