ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

3852В минувшие выходные в Москве состоялось Всероссийское совещание руководителей региональных штабов Российских студенческих отрядов. Участниками «круглого стола» стали около 100 человек из 68 регионов – руководители и специалисты региональных штабов студенческих отрядов, члены правления. Главный вопрос в повестке совещания – как с максимальной пользой провести юбилейный год движения студенческих отрядов. Совещание открыл Председатель Правления Алексей Рябцевич. Он поздравил коллег с успешным стартом года и отметил, что юбилей студотрядов – это возможность в очередной раз заявить о себе. Задача организаторов – максимально поддерживать работу уже существующих региональных отделений и при этом привлекать в Российские студенческие отряды новых людей. Как отметила Мария Корнилова, комиссар Центрального штаба Российских студенческих отрядов, работы для студотрядов в ближайшее время хватит на всех. Основные направления – добровольчество, образовательные программы, трудовое воспитание, творчество и спорт. Все системные мероприятия всероссийского и окружного уровней пройдут под эгидой юбилейной даты.

В рамках совещания были подведены итоги Всероссийской школы высшего командного состава студенческих отрядов, которая проходила с 9 по 15 марта в Москве. Участникам, успешно защитившим свой проект, были вручены сертификаты и настоящие командирские наручные часы с гравировкой. Также обсудили проведение окружных школ, которые пройдут в апреле в 7 регионах РФ.

О ходе подготовки к Всероссийскому слету студенческих отрядов, посвященного 60-летию движения студенческих отрядов в Российской Федерации и 15-летию РСО доложили командир и комиссар Центрального штаба РСО Михаил Киселев и Мария Корнилова. Напомним, что студенческий слет пройдет с 25 по 28 октября в Москве, а его участниками станут 6 тыс. человек из России и стран СНГ. На сегодняшний день уже определена площадка открытия слета – Государственный Кремлевский Дворец, и подтвержден ряд гостей и спикеров.

Также участники заседания заслушали доклад об организации и проведении всероссийской патриотической акции «День ударного труда» в 2019 году. Екатерина Красикова, заместитель Председателя Правления РСО сообщила, что по решению Правления МООО «РСО» средства, как и в прошлом году, будут направлены на строительство мультиформатного пространства студенческих отрядов «СО.Здание. Планируется, что к концу года состоится презентация данного проекта.

Также одним из важных вопросов стала совместная работа по трудоустройству молодежи по рабочим специальностям. На встрече руководители направлений деятельности студенческих отрядов доложили о реализации трудовых проектов молодёжной организации в 2019 году. На данный момент всероссийский статус подтвердили 3 студенческие стройки: ВСС «Мирный атом» «Мирный атом – ЛАЭС», «Север»; 3 медицинских проекта в Архангельске, Казани и Новосибирске; всероссийский студенческий отряд проводников; педагогические проекты: «Орленок», «Парма» и «Дельфин».

Совещание является одним из ключевых мероприятий в обсуждении основных вопросов деятельности Российских студенческих отрядов, утверждении планов на будущее и началом подготовки к третьему трудовому семестру.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.