38284 марта в Москве состоялось открытие трехдневной федеральной встречи координаторов молодежного проекта в сфере культуры и искусства «Максимально культурно». Участниками Встречи стали победители Всероссийского конкурса «Послы Тавриды» – молодые деятели сферы культуры, руководители творческих объединений, некоммерческих организаций, участники, волонтеры и организаторы форумов. Они будут оказывать поддержку в отборе участников на форум «Таврида 5.0» и проводить региональную информационную кампанию Фестиваля «Таврида – ARTRUSSIA». Послам Тавриды рассказали о результатах проектов Роскультцентра в 2018 году: литературная и кинопремии, урбанистический хакатон, музыкальный конкурс, а также о предстоящих масштабных проектах для молодых и талантливых деятелей культуры и искусств страны. Также упомянули о Всероссийской акции «Культурный минимум», которая стартует уже в этом месяце: с 25 по 29 марта. В этом году она приурочена к Году театра и Международному дню театра (27 марта). «Важно, чтобы творцы получали возможности: участвовали в кадровых и грантовых конкурсах, развивали свои креативные компетенции, которые будут точно востребованы в будущем. Вы интересны нам как партнеры. Мы должны стать эффективной командой и превратить Тавриду в мощный арт-кластер», – отметил генеральный директор АНО «Центр развития культурных инициатив» Сергей Першин.

«Таврида – уникальное место, где воплощаются мечты. Место для тех, кто готов творить во благо страны. Мы с вами должны продумать алгоритм, как «встраивать» выпускников форума на места в субъектах нашей страны. Делать все возможное, чтобы по возращению в регионы вы зажигали таких же молодых и талантливых», – поделился руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев.

Напомним, что 5 марта состоится официальная церемония старта регистрации на Форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0». В 2019 году форум в пятый раз объединит представителей творческих профессий со всех регионов России в Крыму. Целью работы площадки является поиск единомышленников, получение поддержки со стороны государства и создание профессиональных сообществ. Завершится форум главным творческим фестивалем страны, объединяющим все виды искусств, «Таврида-ARTRUSSIA». Гостями феста станут около 30 000 человек.

Юбилейный форум – это новая ступень в развитии проекта, который перерастет в стационарный образовательный центр для молодых деятелей культуры и искусств «Арт-резиденция «Таврида».

Регистрация участников на форум «Таврида 5.0» запустится на сайте АИС «Молодежь России» 5 марта, после претендентов ожидает выполнение творческих заданий именных школ профессиональных организаций на сайте мыставриды.рф и очное собеседование в своих регионах.

Мероприятие организовано АНО «Центр развития культурных инициатив» при поддержке Росмолодежи и Роскультцентра.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter