381425 февраля в Санкт-Петербурге состоялась стратегическая сессия «Малый бизнес «спортивной экономики»: спринт из существующих условий к перспективным инициативам». В ходе мероприятия представители Межведомственного проектного офиса и федерального государственного бюджетного учреждения «Российский центр содействия молодежному предпринимательству» презентовали участникам новую экосистему привлечения молодежи в спортивное предпринимательство и поддержки предпринимательских инициатив в области спорта «Проектная среда». Проект разработан при содействии Министерства экономики РФ, Министерства спорта РФ и Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации. Спорт и здоровый образ жизни сегодня набирает популярность не только в повседневной жизни среди граждан России, но и в сфере предпринимательства. Однако из более шести миллионов малых и средних предприятий всего 4,8% составляют долю МСП в спортивной отрасли. Данное направление развивается и нуждается в поддержке со стороны государства. Сейчас в нашей стране актуальными становятся задачи создания спортивной инфраструктуры, производства спортивного оборудования и оказания услуг населению в области спорта.

Задача нового проекта состоит в поиске и поддержке новых инновационных перспективных стартапов, их развитии на начальном этапе разработки. На стратегической сессии спикеры подробно представили концепцию экосистемы «Проектная среда» от онлайн-заявки до запуска проекта. Идеям и стартапам экосистема обеспечит экспертное сопровождение, акселерацию, развитие компетенций, поможет создать востребованный продукт, понять спортивный рынок и снизить административные барьеры. Инвесторам и институтам поддержки экосистема сможет предоставить проекты высокой степени готовности, возможность поиска стартапов под интересы спонсора. Для государства основная польза состоит в том, что в регионах появятся новые точки роста спортивной экономики и увеличится количество людей, занимающихся физической культурой и спортом.

«В связи с тем, что предпринимательские проекты в спортивной отрасли и в других областях существуют на разных стадиях готовности, то под каждую степень готовности нужны свои виды поддержки. «Проектная среда» предполагает весь спектр реализации идей от приема заявки проектов до выхода на рынок», – отметил заместитель директора ФГБУ «Роспредприниматель» Владимир Уткин.

На сессии эксперты и участники обозначили важность дальнейшего развития экономики спорта страны и поддержки инновационных спортивных проектов. Работа организаторов проекта будет заключаться не только в стимулировании развития бизнеса, но и в устранении стоп-факторов развития. В том числе ключевой задачей помимо поддержки развития спортивных проектов является информирование регионов о возможном получении грантов перспективным проектам.

Отметим, мероприятие проводилось в рамках регионального проекта разработанного в соответствии с целями и задачами федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» Национального проекта поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы.

Стратегическая сессия организована при поддержке Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Ленинградской области. Подобные мероприятия помогают представителям власти и центров поддержки решить стратегические задачи, определить вектор развития и обменяться опытом.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter