3772Заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко провел заседание Попечительского совета Всероссийского конкурса лучших социально-экономических практик субъектов Российской Федерации. Экспертное жюри рассмотрело более 700 заявок из 77 регионов.  Презентация итогов конкурса и награждение победителей пройдет в рамках проведения Российского инвестиционного форума в г. Сочи 14 февраля. Координатором конкурса выступает «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». По итогам встречи Мутко с гендиректором АСИ Светланой Чупшевой 30 января вице-премьер принял предложение возглавить попечительский совет конкурса, который в 2018 году прошел в третий раз. «Из 724 заявок, поступивших на конкурс, экспертным советом было отобрано 120 практик из 43 регионов. Лидером по числу предложенных проектов стала республика Татарстан», -сообщила гендиректор АСИ. Представленные на конкурсе практики поднимают вопросы социальной политики, развития городской среды, системы ЖКХ, туристического потенциала, доступности услуг в социальной сфере и развития бизнеса на селе.

«Очень важно, что они закончены и готовы к тиражированию. Это значит, что их можно применять в любом субъекте Российской Федерации», - рассказал Виталий Мутко.

Целью конкурса является решение социально-экономических проблем на территории субъектов РФ и создание инструментов поддержки реализации лучших практик в масштабах Российской Федерации. 

Практики-финалисты были описаны как полностью «готовые решения» для тиражирования в других регионах. Двухлетним итогом работы конкурса в разделе «Магазина верных решений» стали 78 готовых практик по 17 направлениям.

В 2018 году в конкурсе были представлены восемь номинаций. Среди них «Развитие человеческого капитала», «Создание необходимых условий проживания и улучшение качества жизни населения», «Создание условий, направленных на рост экономического потенциала региона», номинация «Создание условий, направленных на рост информационно-технологического потенциала региона», номинация «Обеспечение доступности услуг в социальной сфере», «Создание комфортных условий для развития бизнеса на селе», «Развитие туристического потенциала региона» и номинация «Создание условий для развития волонтерской и добровольческой деятельности».

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter