3721В 2014 году начал работу межведомственный Совет по делам молодежи при Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом. Работа и взаимодействие с молодыми соотечественниками, проживающими за рубежом, является одной из приоритетных в повестке Росмолодежи. В честь новогодних праздников мы решили поговорить с российскими соотечественниками о традициях празднования Нового года. Анастасия Турская, Аргентина, г. Буэнос-Айрес: «Новый год в Аргентине – это не снег и не холод. Почти всегда погода +30°C, вокруг украшены елки и пальмы, у нас самый разгар лета. Несмотря на жару, наша семья готовит русские блюда: на столе стоят оливье, сельдь под шубой, бутерброды с икрой и, конечно же, холодец. Из сладкого это много-много конфет, они напоминают те самые сладости, которые Дед Мороз дарил в детстве в ярких картонных коробках. После 12 ночи мы включаем «Голубой огонек» в режиме онлайн, а под утро, из-за разницы во времени, уже смотрим Песню Года! Несмотря на то, что Россия далеко, благодаря создаваемой атмосфере чувствуешь себя на Родине!»

Вера Алкаш, Турция, г. Анталья: «Когда 14 лет назад я переехала в Турцию, в магазинах невозможно было найти елку, елочные игрушки, мишуру. В городе не было принято широко отмечать Новый год, но благодаря российским соотечественникам население Турции всё больше и больше приобщается к этому празднику и отмечает его «по-русски». Вот уже второй год мы организуем новогодние праздники для российских соотечественников: встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой, хоровод вокруг елки, просмотр фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!», новогодние предсказания, русские песни. Всё это и много другое погружает в атмосферу праздника и помогает мыслями посетить Родину. Самое главное – трансляция видеообращения Президента Владимира Путина и гимн Российской Федерации. Мы, российские соотечественники, стараемся не только сохранить новогодние традиции, но и показать турецкому народу, что Новый год – это теплый и семейный праздник».

Дарья Бырсану, Италия, г. Удине: «Новый Год – самый долгожданный праздник для наших соотечественников, как для взрослых, так и детей. Это еще один прекрасный и веселый повод собраться большой дружной русской компанией. Конкурсы, хороводы вокруг елки, выступление Президента и успеть бы, главное, загадать желание под бой курантов, а ещё салют и салат оливье. Все как дома! Объединяются не только взрослые, но и наша русскоязычная молодежь. Кругом царит невероятная праздничная атмосфера и чувствуется, как все ждут этого волшебного праздники, искренне веря в чудо. А еще многие едут домой на новогодние праздники, при этом берут с собой друзей-итальянцев для того, чтобы показать наши обычаи и традиции празднования. Возвращаются итальянцы очень довольные, наполненные любовью к России и, вернувшись в Италию, спрашивают: «А когда будет наша следующая поездка в Россию?»

Динара Янова, Узбекистан, г. Ташкент: «На мой взгляд, Новый год в Узбекистане – самый семейный праздник. К сожалению, молодежь все реже использует традиции прошлых поколений: не украшает елку старыми игрушками, не мастерит костюмы вручную, не вырезает снежинки. Но, как и прежде, на столе традиционные российские блюда – оливье (обязательно с колбасой), селедка под шубой, мимоза и винегрет. В нашей семье сохранилась добрая традиция – ходить к соседям в гости с гостинцами и присоединяться к застолью».

Скоро мы расскажем, как празднуют Новый год в других странах. Следите за новостями на нашем сайте.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter