ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

3665В Москве открылся Международный форум добровольцев, его участниками стали волонтеры из 120 стран мира. В торжественной церемонии принял участие первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ, председатель организационного комитета по проведению Года добровольца Сергей Кириенко. «Нас миллионы в России и миллиарды в мире, и нет отраслей и направлений, где бы не помогали добровольцы, – поприветствовал участников Кириенко. – Если в прошлом году в волонтерских акциях приняли участие 7 миллионов человек, то за 11 месяцев этого года попробовали себя в добровольчестве уже 14 миллионов жителей России». Помимо этого, он отметил, что по данным Яндекса за 10 месяцев 2018 годов количество запросов на тему, как стать волонтером и как помогать другим, увеличилось в 2,5 раза по сравнению с тем же периодом в 2017 году. Кириенко сказал, что Год добровольца позволил людям поверить в волонтерство и его вклад в развитие общества. Так, в декабре прошлого года 61 % россиян доверяли добровольцам и считали их деятельность важной и полезной, сегодня таких граждан почти 90%. «То, что вы делаете, не имеет никаких границ, ни демографических, ни территориальных, ни политических. Вы строите свою судьбу и судьбу своей страны!», – сказал Сергей Кириенко.

Также на открытии выступили заместитель исполнительного координатора Добровольцев ООН Тойли Курбанов (Германия) и секретарь Всемирной ассоциации волонтерских усилий Сэм Джонсон (Новая Зеландия).

Курбанов поприветствовал участников Международного форума добровольцев от лица тысяч волонтеров из 150 стран. Он отметил, что прослеживается три мировые тенденции в развитии добровольчества. По его словам, волонтерство во всех странах включает представителей разных слоев общества, и в него активно вовлекаются дети и люди среднего и старшего поколения. Вторая тенденция – цифровизация: Курбанов привел пример учителя из Англии, который учит языку ангольских детей по скайпу. В заключении спикер выделил формирование национальной политики в области волонтерства во многих государствах.

«Россия не стоит особняком ни от одной из этих тенденций, и для многих является лидером. Другие страны берут пример с российского опыта, – подчеркнул Тойли Курбанов. – И если Кубок Чемпионата мира по футболу уехал во Францию, то чемпионами мира по волонтерству точно являются российские добровольцы».

Обращаясь к участникам, Сэм Джонсон заметил, что волонтер помогает не только другим людям, но и себе. «Продвигайте добровольчество не только в России, но и во всем мире! Нам нужен ваш опыт и навыки!», – заключил Джонсон.

​Международный форум добровольцев стартовал 2 декабря с Дня добрых дел, в рамках которого участники посетили социальные и культурные учреждения в Москве и Московской области, узнали особенности медицинского, событийного, экологического волонтерства, а также помогли сотрудникам. 3-4 декабря в павильоне № 69 ВДНХ пройдет деловая программа мероприятия. А завершится форум 5 декабря праздничным концертом, посвященным Национальному дню волонтера, где будут объявлены победители Всероссийского конкурса «Доброволец России».

Напомним, 2018-ый год в Российской Федерации объявлен Годом добровольца (волонтера). Об этом заявил Президент Владимир Путин 6 декабря 2017 года на торжественном концерте, посвященном первому национальному Дню волонтера. Год добровольца призван увеличить количество вовлеченных в активную гражданскую жизнь и задать новый темп развития волонтерского движения.

Официальный сайт Года добровольца: годдобровольца.рф.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.