3649В Санкт-Петербурге завершился IV Форум молодежи «Российский Север».  Ключевой темой форума стала «Роль образования в устойчивом развитии коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации». И спикеры, и участники в течение четырех дней обсуждали вопросы, касающихся развития образования и сохранения культуры коренных малочисленных народов Арктики, Сибири и Дальнего Востока. В заключительный день работы форума с участниками встретились председатель Комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов и президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России Григорий Ледков. Они подвели итоги первого молодежного конкурса законодательных инициатив в сфере законов, регулирующих деятельность КМНС, который проходил в рамках подготовки к Форуму. Руководитель Комитета по делам национальностей подчеркнул, что прошедший конкурс, да и весь форум показал власти и обществу, что на самом деле волнует молодежь Арктики. Как отметили в ходе дискуссий эксперты, участники предложили ряд смелых идей, которые в перспективе могут быть реализованы на федеральном уровне. В первую очередь, это касается обсуждавшегося на форуме проекта ресурсного образовательного центра сохранения и развития родных языков.

«Очень продуктивно поработали, – делится своими впечатлениями вице-спикер таймырской думы Сергей Сизоненко, – Этот форум проходит в четвертый раз и в регионах благодаря этому уже начали складываться настоящие проектные группы. Из Мурманска привезли прекрасный проект Торговой марки «Сделано в Арктике», ХМАО порадовали серьезной работой по развитию образовательных технологий, Ямал и Якутия – своими проектами законодательных инициатив».

Основные итоги форума уже подведены. Заложен фундамент для формирования сообщества молодых людей – специалистов различных отраслей, способных консолидировать усилия для решения социально значимых проблем Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, под эгидой Молодежного Совета АКМСС и ДВ. Создана молодежная рабочая группа по разработке показателей устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Координатором группы стала эксперт по устойчивому развитию арктических территорий кандидат наук Елена Балдеску. Подготовлены и переданы в Комитет ГД РФ по делам национальностей инициативы, направленные на совершенствование законодательства о коренных малочисленных народах и развитии Арктической зоны РФ.

Участие в Форуме приняли 150 представителей вузов, общественных организаций и региональных этнических объединений коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Также на «Российский Север» приехали молодёжные лидеры России, чья сфера интересов связна с исследованием, развитием и сохранением социально-экономического потенциала, традиционного образа жизни и культурных ценностей народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. 

Организатор форума Федеральное агентство по делам молодежи при поддержке РГПУ им. А.И. Герцена.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter