ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

3624С 16 по 18 ноября Московский Авиационный Институт при поддержке Национальной лиги студенческих клубов провел выездную межвузовскую Школу Актива «Дорога в будущее». Участниками школы стали 180 студентов более чем из 40 вузов столицы. Три насыщенных дня Школы включали в себя мероприятия по развитию студенческих объединений и межвузовской деятельности:  мастер-классы и тренинги, направленные на повышение личностных компетенций обучающихся; встречи с приглашёнными гостями – руководителями молодежных объединений и организаций России;  создание и написание проектов различного масштаба. Координатор Московской лиги студенческих клубов Рита Савинкина отметила важность проведения подобных мероприятий для студентов: «Сейчас во многих университетах активные студенты сталкиваются с одними и теми же проблемами и задачами. Такие мероприятия помогают им найти единомышленников из других вузов и понять, что все это легче решить не в одиночку, а вместе разрабатывать какие-либо проекты, находить решения, устраивать мероприятия не просто на уровне, допустим, какого-либо клуба, а организовывать их общими силами в гораздо больших масштабах и с улучшенным качеством. Сейчас очень важно развивать межуниверситетское взаимодействие, перенимать практики успешных проектов и выводить их дальше. Ведь вместе всегда получается лучше».

Основу программы составили мотивационные блоки и мастер-классы на командообразование: участники поработали в рамках тренинга «Команда мечты. Эффективная молодежная команда», форсайт-сессии «Позитивное планирование будущего», тренинга «Проект на грант с нуля», семинара «Партнерский маркетинг», практического тренинга «Дизайн-мышление» и других.

В рамках Школы также прошла панельная дискуссия, участниками которой стали  проректор по молодёжной политике МАИ Сергей Куликов, советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Артем Демин, председатель Молодежной палаты при Мосгордуме Мария Летникова, ведущий специалист по стратегическому развитию АССК России Алексей Суворов, региональный менеджер программы «Российская студенческая весна» Руслан Кибешев, руководитель Московского представительства Российского общества политологов Александр Буров и председатель профкома Московского политехнического университета Дмитрий Турлаков.

«С участниками Школы мы говорили о системе студенческого самоуправления, о  выстраивании горизонтальных связей между студенческими объединениями вузов. Студенты задавали вопросы о поддержке студенческих инициатив, а также о проектах Росмолодежи, направленных на поддержку молодежи. Кроме того, важным моментом стало обсуждение создания единой площадки развития студентов московских вузов», – рассказал о встрече советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Артем Демин.

Основной целью Школы стали повышение и поддержание высокого уровня вовлечённости обучающихся в жизнь университета и уровня межвузовского взаимодействия. Задачами являются выявление лидеров в студенческой среде и обучение их навыкам эффективной работы, а также создание новых студенческих объединений и повышение уровня социальной активности и ответственности за порученное дело.

Отметим, что выездная межвузовская Школа Актива «Дорога в будущее» является победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи. Мероприятие реализуется с использованием грантовых средств. Всероссийский конкурс молодежных проектов Росмолодежи входит в платформу «Россия – страна возможностей». Она была запущена на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре 2017 года по инициативе президента РФ, объединяет различные образовательные, кадровые и социальные проекты, способствующие самореализации граждан и продвижению общественных инициатив. АНО «Россия – страна возможностей» создана в мае 2018 года для развития одноименной платформ указом президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 г.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.