ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

362016 ноября в Общественной палате Российской Федерации состоялось пленарное заседание итогового семинара Всероссийского проекта «Эстафета поколений» с церемонией награждения победителей II Всероссийского конкурса «Герои, живущие рядом». Каковы результаты работы, что следует изменить в следующем году, почему важно взаимодействие ветеранов и молодежи – читайте в материале. Во встрече приняли участие более 200 представителей ветеранских организаций и участников Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» из 66 регионов России, эксперты, почетные гости.  «Нам есть о чем задуматься – надо продумать, какие формы и методы мы возьмем в 2019 год. За два года мы многого достигли. Наш проект реализуется во исполнение послания Президента, в котором уделяется особое внимание вопросу наставничества. Глава государства неоднократно говорил о духовных скрепах между людьми разных поколений и межконфессиональном единстве в нашей стране – на основе этого мы строили свою работу в рамках проекта. Мы стремились активизировать деятельность ветеранских организаций в регионах, проводя обучающие семинары, мы учили ветеранов общаться с молодежью на ее языке», –отметил Вячеслав Бочаров на открытии.

Руководитель проекта «Эстафета поколений» Александра Ванюкова рассказала: «В целях успешной реализации проекта оргкомитетом проведено 13 обучающих семинаров во всех федеральных округах страны. Обучение прошли более 2 600 ветеранов и волонтеров. В рамках семинаров представители ветеранского сообщества и молодежных общественных организаций посетили различные тренинги и мастер-классы. Старшее поколение узнало об эффективной социальной и просветительской работе с молодежью, а представители молодежных организаций пополнили свои знания в области специфики индивидуальной работы с ветеранами. Наиболее активных ветеранских организаций из регионов России и лучших ветеранов-наставников мы сегодня будем чествовать специальными наградами», –сказала она.

Представители из Воронежской области рассказали, что благодаря проекту «Эстафета поколений» возросла активность ветеранских организаций в регионе. Люди старшего поколения систематически посещают и проводят встречи на производстве, в школах и на различных предприятиях. Есть успешные примеры закрепления за наставниками молодых специалистов. Был издан сборник школьных работ, аккумулирующий информацию о Героях, чьими именами названы улицы города.

Участники из Новгородской области отметили деятельностьрегионального отделения «Волонтеров Победы». Они оказывают адресную помощь ветеранам в своем регионе и реализует ряд проектов в рамках «Эстафеты поколений».

Также в 2018 году прошел II Всероссийский конкурс мотиваторов и видеороликов «Герои, живущие рядом» для молодежи. Организаторы отметили, что лицами мероприятия стали Герои не только войны, но и труда: учителя, инженеры и другие, которые внесли огромный вклад в развитие страны. Лучшие работы отобрали и представили участникам итогового семинара, авторы получили призы и подарки.

Напомним, проект «Эстафета поколений» был успешно реализован в 2016–2017 годах в 10 регионах России в пилотном режиме. В декабре 2017 года, получив поддержку Фонда президентских грантов, проект стартовал во всероссийском масштабе. Он направлен на возрождение традиций наставничества и объединяет людей разных возрастов, готовых общими усилиями строить будущее России.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.