3569Сегодня в России стартовал проект по исполнению желаний тяжелобольных детей и пожилых людей «Мечтай со мной». Он является участником программы акселерации конкурса «Доброволец России», в рамках которой волонтёрские инициативы получают профессиональное сопровождение в течение года. Первая мечта исполнилась в Чебоксарах. 7-летний Кирилл Степанов не видит с рождения: у мальчика мраморная болезнь. Он перенёс трансплантацию костного мозга и химиотерапию. «Изначально было тяжело, – рассказала Мария Степанова, мама Кирилла. – Врачи говорили, что наш ребёнок не будет жить долго. К двум годам, во время подготовки к пересадке костного мозга, наступил период, когда мы думали, что его не станет. Если бы мы не сделали трансплантацию, то Кирилла бы уже не было с нами, потому что дети с таким диагнозом живут максимум до 3 лет».

Давняя мечта мальчика связана с любовью кататься на троллейбусах и трамваях. Кирилл хотел ощутить себя машинистом поезда: нажимать на кнопки и рулить. 25 октября волонтёры проекта «Мечтай со мной» совместно с филиалом РЖД – «Горьковской железной дорогой» помогли Кириллу реализовать заветное желание. Он оказался в кабине управления и под присмотром машиниста Александра Бологова запустил в движение железнодорожное транспортное средство. 

Главная идея проекта заключается в реализации заветных желаний детей (от 3 до 17 лет) и пожилых людей (от 70 лет) с опасными для жизни заболеваниями. «Для людей, имеющих серьезные проблемы со здоровьем, большое значение имеет эмоциональное состояние. Мы проводим Дни мечт и помогаем детям и пожилым становиться счастливее», – рассказал руководитель проекта «Мечтай со мной» Тимур Сафин.

Заявки на участие в проекте собирают волонтёры в медицинских заведениях и социальных учреждениях, а также их можно подать на сайте МечтайСоМной.РФ.

Проект «Мечтай со мной» вошёл в платформу «Россия – страна возможностей» и реализуется в рамках Года добровольца в России. Планируется, что до начала декабря волонтёры устроят День мечты для 20 тяжелобольных детей и пожилых людей из разных частей страны. Проект был презентован руководителю оргкомитета по проведению Года добровольца в России, первому заместителю руководителя Администрации Президента РФ Сергею Кириенко на молодёжном форуме «Таврида» и реализуется на средства бюджета, выделенного на проведение Года добровольца в РФ.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter