356724 октября в Ульяновске начал работу Российско-Индийский молодежный форум, проходящий в рамках Программы двусторонних краткосрочных культурно-ознакомительных, образовательных поездок в Российскую Федерацию и Республику Индию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов обеих стран. Старт образовательной и культурной программам Форума дал Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Приветствуя участников, он отметил стратегический характер отношений между двумя странами и значительный вклад гуманитарного сотрудничества по молодежной линии в их развитие. Заместитель секретаря по делам молодежи Министерства по делам молодежи и спорта Республики Индии Шайам Лал Мина поблагодарил российскую сторону за теплый прием. «Это большая честь для меня присутствовать здесь в качестве главы индийской делегации. Для Индии очень важны взаимоотношения с Россией. Я рад отметить, что в  этом стремительно меняющимся мире связь между нашими государствами значительно укрепились. Наше стратегическое партнёрство уверенно выходит на новый уровень», –подчеркнул Шайам Лал Мина.

Площадки форума будут работать в регионе до 27 октября. Для участников запланированы насыщенные образовательная и культурная программы. Они также ознакомятся с деятельностью технопарка «Ульяновский Центр Трансфера Технологий», индустриального парка «Заволжье» и портовой особой экономической зоны. Для них пройдут экскурсии по Ульяновску и Старой Майне.

В рамках образовательной программы форума будут организованы круглые столы, форсайт-сессии с участием российской и индийской студенческой молодёжи по темам: «Сохранение и популяризация традиционной культуры», «Развитие сотрудничества в сфере малого и среднего молодёжного предпринимательства», «Добровольчество. Перспективы российско-индийского сотрудничества в развитии волонтёрской деятельности».

Организаторами форума выступают: с российской стороны – министерство развития международных и межрегиональных связей Ульяновской области, Общероссийская общественная организация «Российский союз молодёжи», министерство молодёжного развития при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи, а также правительство Ульяновской области, с индийской стороны – департамент по делам молодёжи министерства по делам молодёжи и спорта Индии.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter