ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

355118 октября на площадке информационного агентства ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная старту Всероссийского конкурса идей новых достопримечательностей «Культурный след». Участниками встречи стали президент Фонда «Живая классика», автор и руководитель Конкурса «Культурный след» Марина Смирнова, директор Роскультцентра Сергей Першин, заместитель генерального директора «РОСИЗО» Вера Лагутенкова, глава Мончегорска Мурманской области Дмитрий Староверов, актёр, член Экспертного совета конкурса «Культурный след» Михаил Полицеймако, первый вице-президент Группы компаний «Просвещение» Михаил Кожевников, В начале Смирнова отметила, что от участников конкурса с нетерпением ждут смелые и оригинальные инициативы. «Идея – это уже много. Мы ее можем подхватить и реализовать. Проект поможет в развитии культурной среды», – рассказала Марина.

Сам конкурс проходит в несколько этапов: принятие заявок, отбор самых интересных идей, работа профессиональных художников и реализация проекта. Особое внимание будут обращать на задумки по созданию арт-объектов в регионах с малым количеством культурных достопримечательностей.

Сергей Першин в конкурсе увидел возможность для профессионального роста начинающих деятелей культуры и искусства.

«Участие в данном конкурсе поможет пополнить молодым специалистам свое портфолио, расширить бэкграунд и получить дополнительный опыт», – сказал директор Роскультцентра.

Также он отметил, что возможность проявить свой креативный ресурс замотивирует жителей больших и малых городов на развитие.

«Сегодня в нашей стране большое количество возможностей, они становятся движущей силой для людей, у которых есть идеи, – поделился мнением Першин. – Конкурс «Культурный след» ­– проект для людей будущего. В ближайшее десятилетие искусственный интеллект сможет заменить ряд специалистов. Но креативить и генерировать идеи будут только людей. Этот конкурс не просто про культуру, это конкурс про визионеров, которые смогут преобразить мир вокруг себя».

Отметим, Всероссийский конкурс «Культурный след» стартовал 1 октября. Участниками могут стать граждане РФ любого возраста, главное – придумать новую достопримечательность для родного города и предложить свою идею на сайте культслед.рф. Основные критерии при выборе работ – оригинальность, привязанность к месту и реалистичность исполнения проекта.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.