ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

3538На V Форуме регионов России и Белоруссии, который проходит в эти дни в Могилёве, прошла встреча президентов России и Беларуси. Лидеры двух государств отметили особую значимость молодежной политики в продвижении межрегионального сотрудничества наших стран.  Президент России Владимир Владимирович Путин, выступая на пленарном заседании форума, высказал мнение, что гражданская активность молодого поколения должна получать поддержку. Он также отметил особую значимость молодежной политики в продвижении межрегионального сотрудничества двух стран. «Нужно поддерживать, безусловно, гражданскую активность молодого поколения, его вовлеченность в социальные и гуманитарные программы», – заявил российский лидер. Он в связи с этим назвал важным проведение в рамках форума конференции молодежи и слета студенческих отрядов России и Белоруссии. Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко предложил в следующем году посвятить это мероприятие молодежной тематике. Он заявил: «Следует обсудить реальные аспекты образования, культуры, творческого развития, патриотического воспитания и формирования здорового образа жизни молодых людей. Нашему подрастающему поколению необходимо прививать желание жить и работать на родной земле. Ведь именно от молодежи зависит будущее наших двух стран».

Российский Президент назвал сохранение исторической памяти одной из важнейших задач при работе с молодежью. Он призвал всех руководителей регионов в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне «поддержать работу молодежных поисковых отрядов по установлению мест захоронений и имен солдат, погибших в Великой Отечественной войне, и увековечению их памяти, а также содействовать надлежащему содержанию воинских захоронений и памятников».

Также «на полях» форума состоялась встреча спикера Совета Федерации Федерального Собрания Валентины Матвиенко и председателя Совета Республики Михаила Мясниковича с руководителями регионов двух стран.

В работе форума принял участие руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев. Вместе с министром образования Республики Беларусь Игорем Карпенко руководитель Росмолодежи провел рабочую встречу, посвященную направлениям развития молодежной плитики Союзного Государства. Стратегическим приоритетом в реализации государственной молодежной политики собеседники назвали создание условий для вовлечения молодежи, представителей некоммерческого сектора и гражданского сообщества двух стран в реализации совместных проектов.

Деловая программа форума проходит по пяти основным направлениям: аграрная политика, унификация и гармонизация законодательств, цифровая экономика, молодежная политика, международная деятельность и экономическая безопасность.

Всего в основных и сопутствующих мероприятиях V Форума регионов Беларуси и России ожидается участие около 2 тыс. человек.

Форум проводится под эгидой Совета Республики и Совета Федерации.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.