35206 октября в Софии начал работу IV Всемирный молодежный форум российских соотечественников, мероприятие собрало молодежь из более 60-ти стран мира. IV Всемирный молодежный форум российских соотечественников – одно из масштабных международных мероприятий за рубежом, которое направлено на консолидацию представителей русскоязычной диаспоры в возрасте от 18 до 35 лет. Приветствие направил руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев. «Ваш форум зарекомендовал себя как масштабное и востребованное мероприятие, объединяющее талантливых и активных молодых людей из разных стран мира. Здесь вы сможете познакомиться с единомышленниками, заявить о себе, пообщаться с интересными спикерами и получить новые знания.  Являясь «проводниками» русского языка и культуры в странах своего проживания, вы рассказываете о России как об открытой, современной и дружелюбной стране, помогаете укреплять её положительный имидж на международной арене», – отмечено в приветствии руководителя Росмолодежи.  Директор Ресурсного Молодежного Центра Алексей Любцов отметил важность и необходимость проведения подобных мероприятий: «Важно, что все инициативы молодежных соотечественников находят продолжение, благодаря коллегам и единомышленникам, которые формируют Межведомственный совет по делам молодёжи при Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом». 

Также участников и гостей форума поприветствовал начальник международного отдела Росмолодежи Дмитрий Иванов, он отметил активную работу Федерального агентства по делам молодежи по развитию консолидации молодых соотечественников. По его мнению,  это становится все более важным и актуальным, а также дает больше возможностей для объединения  русскоговорящей молодежи. 

Главная тема Форума в 2018 году – «Россия и мир». Основные вопросы, которые будут рассмотрены на тематических площадках: цели и задачи будущего развития молодежных организаций российских соотечественников за рубежом, вопросы сохранения исторической памяти, противодействия попыткам искажения истории, укрепления связей соотечественников с исторической Родиной, защиты прав соотечественников,  расширения русскоязычного пространства, популяризации русской культуры и образования, взаимодействия  организаций соотечественников с регионами РФ и многие другие. 
Работа форума продлится до 9 октября. 

Форум организуется Координационным советом российских соотечественников в Болгарии, Федерацией «Союз соотечественников»  и Национальным обществом «Вместе с Россией» при поддержке Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Посольства Российской Федерации в Республике Болгария, представительства Россотрудничества в Болгарии, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом,Федерального агентства по делам молодежи, Фонда «Русский мир».

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter