ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

3517Вчера во Владимирском государственном университете начал работу Форум иностранных студентов и выпускников российских вузов – 2018. Проект проведения форума, является победителем Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования РФ, проведённого Федеральным агентством по делам молодёжи в 2018 году. Форум объединил более 150 студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов, представителейнациональных объединений выпускников российских вузов из 20 стран стран Европы, Ближнего Востока, Азии, Африки, а также СНГ.  На открытии с приветственным словом выступили ректор ВлГУ Анзор Саралидзе, президент Всемирной Ассоциации выпускников высших учебных заведений Владимир Четий, президент Ассоциации иностранных студентов России Аду Яо Никэз, главный научный сотрудник Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ ГульнараКраснова, председатель Ассоциации выпускников вузов СССР в Ливане Асси Зухейр. «Наш Форум призван стать площадкой для дружеского и делового общения иностранных студентов и выпускников с российскими партнерами. Отмечу, что ВлГУ – опорный университет Владимирской области – уделяет большое внимание интеграции в международное научно-образовательное пространство. Наш вуз сотрудничает с партнерами из 40 стран мира. В ВлГУ обучается 20.000 студентов из них более 1000 иностранцев, представляющих 63 страны мира», – отметил Анзор Саралидзе.

Президент Всемирной Ассоциации выпускников высших учебных заведений Владимир Четий рассказал, что в связи с большим интересом иностранных граждан к получению высшего образования в России возрастает роль ассоциаций студентов и выпускников вузов: «Представители ассоциаций из разных стран мира, участвуя в форумах и семинарах, проходящих на площадках российских вузах, лично могут пообщаться с преподавателями, познакомиться с материальной базой, образовательными программами. Накопленную информацию затем передадут будущим абитуриентам, которые будут уверены, что в России они получат образование самого высокого уровня. Это важная профориентационная работа, особенно для решения государственной задачи по экспорту российского образования и продвижению российских вузов на международном уровне».

Также на открытии наградили гостей из Болгарии, при активном содействии которых в ВлГУ были установлены памятные скульптуры русского физика Александра Григорьевича Столетова и его брата, русского военачальника Николая Григорьевича. Автор скульптур, директор художественной галереи Карлово Димитр Рашковполучил звание почетного профессора ВлГУ, а вице-мэр общины Карлово (Болгария) Стойо Карагенски и меценат Валентин Матеев награждены благодарностями за вклад в развитие российско-болгарского сотрудничества и реализацию совместных международных просветительских проектов.

В рамках образовательного блока российские и иностранные участники обсудят вопросы общественно-профессионального взаимодействия с Россией, в частности со своей альма-матер, после возвращения на родину. Программа форума включает дискуссионные и образовательные площадки на актуальные темы: «Международная репутация опорного вуза в условиях перехода к глобальной цифровой экономике» и «Международная карьера в условиях глобализации рынка труда». Молодые ученые, российские и иностранные студенты поделились своим опытом и знаниями по данным темам и задали модераторам и лекторам интересующие их вопросы.

Также для участников форума и студентов ВлГУработает школа-семинар «Передовые практики взаимодействия вузов и выпускников в условиях интернационализации образования». Для слушателей преподаватели ВлГУ разработали специальный электронный учебный курс с элементами дополненной реальности. Практические занятия проходят с помощью специального оборудования. Вместе со слушателями в виртуальный мир погрузились ректор Анзор Саралидзе и глава ассоциации Владимир Четий.

В рамках форума иностранные студенты ВлГУ под руководством преподавателей кафедры РКИ подготовили выставку «Этномикс». Она посвящена воспитанию толерантности среди молодежи и вопросам межнациональных отношений. Посетители смогли узнать о проектах ВлГУ, которые способствуют развитию межкультурного диалога в молодежной среде, а также успешной лингвокультурной адаптации иностранных студентов, обучающихся в университете. Выставку уже осмотрели гости форума.

Основная цель мероприятия – развитие интеграционных процессов в системе взаимоотношений «выпускник – вуз», продвижение российского образования и национальных культурных ценностей за рубежом, укрепление международного образовательного и научного сотрудничества, ретрансляция прогрессивных методик формирования и развития кадрового потенциала для построения международной карьеры, в том числе путем создания новых ассоциаций выпускников российских вузов в зарубежных странах.

Организаторы ставят ряд важных задач: привлечение перспективной зарубежной молодежи к реализации российских и международных социально-экономических проектов, развитие в молодежной среде культуры созидательных межэтнических отношений, содействие распространению русского языка и национальных культурных ценностей за рубежом, содействие профессиональной адаптации иностранных выпускников российских вузов на родине.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.