35155 октября  в Великом Новгороде состоялосьофициальное закрытие Всероссийского урбанистического хакатона «Города», на котором были презентованы проекты по преображению девяти локаций в Великом Новгороде, Боровичах и Старой Руссе. Участниками события сталимолодые архитекторы, дизайнеры и урбанисты в возрасте от 18 до 30 лет, прошедшие отборочный этап на «Школе архитектуры и урбанистики – МАРХИ» на «Стрит-арт смене» Всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида-2018». При разработке идей приоритетные акценты были сделаны на качественном благоустройстве площадок для молодежи, повышение условий для комфортного и безопасного перемещенияпешеходов, а также сохранении традиций новгородской архитектуры в сочетании с современными тенденциями.  Победителями хакатона «Города» стали авторы проекта по преобразованию сквера по улице Ленинградской в городеБоровичи: Ксения Попова, Мария Сотникова и Рашид Умаров. Эксперт-наставник команды – профессор кафедры Промышленных сооружений Московского архитектурного института Александр Нечаев. Именно их проект получитфинансирование в 2019 году от правительства Новгородской области. «Хакатон – то место, где мы учимся у экспертов, аэксперты узнают что-то от нас. Я, например, никогда не думал, что можно презентовать свои проекты так, как это делали некоторые команды. Здесь я определил для себяновые зоны развития. Что касается проекта, то как и любым архитекторам, нам кажется, что он неидеальный, но у нас есть идеи по улучшению. Когда мы работали, мы не думали о победе, хотелось сделать такое место, где будет комфортно жителям. Раз жюри выбрало нас, значит мы смогли передать этот посыл», – поделился молодой архитектор Рашид Умаров.

В качестве почетного гостя хакатон посетил начальник департамента Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Дмитрий Попов и Первый заместитель Губернатора Новгородской области, руководитель Администрации Губернатора Новгородской области Сергей Сорокин. Среди членов жюри: директор ФГБУ «Роскультцентр» Сергей Першин, главный архитектор Новгородской области Дарья Александрова, партнер КБ «Стрелка» Алексей Муратов, заведующий кафедрой Градостроительства Московского архитектурного института Михаил Шубенков и другие.

«Великому Новгороду было подарено большое событие. Благодарю всех, кто был причастен к этому. Ваши работы станут источниками перемен облика наших городов в ближайшей перспективе. Желаю вам новых творческих и жизненных побед», – сказала министр спорта и молодежной политики Новгородской области Елена Кирилова.

«Проект полезен, это показывают работы участников: в них заметна ориентированность на реализацию. А это уже профессиональный подход к делу. Хакатон должен развиваться и вширь, увеличивая число вовлеченных регионов, и вглубь, увеличивая количество проектных дней, чтобы архитекторы могли решить весь комплекс проблем территорий в спокойном режиме», – отметил партнер КБ «Стрелка» Алексей Муратов.

«Урбанистический хакатон – новый формат в молодежной политике, когда каждый получает свое: молодые архитекторы – опыт, регион – архитектурный проект и креативный взгляд на решение существующих проблем. В данный момент обсуждается введение хакатона в линейку мероприятий платформы «Россия – страна возможностей». Надеюсь, что в следующем году финал будет проводиться в нескольких субъектах нашей страны. Также планируем включить участников «Городов» в состав проектной группы по разработке центра «Таврида», работа которого планируется в круглогодичном формате», – прокомментировал директор РоскультцентраСергей Першин.

Напомним, что хакатон стартовал 1 октября. В течение нескольких дней молодые урбанисты, разбившись нагруппы, разрабатывали план по изменению девяти локаций в городских пространствах, основываясь на пожеланиях и потребностях местных жителей. Они посещали тематические лекции и мастер-классы от ведущих специалистов в сфере урбанистики, обменивались опытом, знакомились и вдохновлялись историей архитектуры Новгородской области.

Одним из спикеров стал независимый куратор, критик, искусствовед Антонио Джеуза. Он рассказал участникам о паблик-арте и искусстве как самом сильном инструменте, позволяющем обратить внимание общества и представителей власти на социальные или экологические проблемы, а также призвал отказаться от создания работ без содержания. А программный директор Московского урбанистического форума Василий Аузан в рамках своей лекции поведал участникам об урбанистических трендах, которые диктуются новым образом мышления и жизни горожан. 

Хакатон «Города» нацелен на создание нового облика малых и больших городов России силами молодых и прогрессивных архитекторов, привлечение внимания общественности к существующим проблемам территорий и появлению новых креативных общественных пространств.

Организаторами мероприятия в Великом Новгородевыступает Росмолодежь, Роскультцентр, Московский архитектурный институт при поддержке Правительства Новгородской области.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter