347524 сентября в МГИМО МИД России состоялось открытие Российско-Японского молодежного форума. Участниками мероприятия стали 150 представителей двух стран: 100 человек из Российской Федерации, 50 человек из Японии. Участников форума поприветствовал руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев: «Молодежное сотрудничество является одним из наиболее важных направлений российско-японских взаимоотношений. Я уверен, что сегодня к нам приехали неравнодушные молодые люди, которым интересно развивать российско-японские взаимоотношения, и убежден, что с российской стороны вы также найдете взаимный интерес». Он отметил, что молодежное сотрудничество на российско-японском треке из года в год развивается и укрепляется. Об этом свидетельствует большое количество мероприятий в рамках реализации плана двусторонних молодежных обменов. Генеральный директор Японо-Российского центра молодежных обменов Ясушиге Окимото отметил, что на сегодняшний момент уже задействовано более семи тысяч молодых людей – участников молодежных обменов и других мероприятий между Россией и Японией.

«В этом году отмечается Год России в Японии и одновременно Год Японии в России. Это очень значимая дата и мы ожидаем значительного развития молодежного и культурного обмена между нашими странами», –поделился Ясушиге Окимото.

Российско-Японский молодежный форум продлится до 29 сентября. Помимо Москвы, в течение форума, будут организованы мероприятия в Рязани и Ульяновске. Участники обсудят 4 ключевые темы, которые были определены по взаимной договоренности с японской стороной: «Спорт и здоровый образ жизни», «Развитие сотрудничества в сфере малого и среднего предпринимательства», «Русский язык в Японии и японский язык в России», «Сохранение и популяризация национальной культуры».

Церемония открытия форума завершилась пленарным заседанием, где участники обсудили возможности развития гуманитарного сотрудничества между двумя странами.

Отметим, форум проводится в рамках реализации Плана российско-японских молодежных обменов на 2018 год, утвержденного 20 апреля 2018 года Российско-Японской комиссией по молодежным обменам.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter