3469Во время стартовой недели ко Всероссийскому проекту по улучшению условий функционирования фельдшерско-акушерских пунктов «#ДоброВСело» (15 сентября – 1 ноября 2018 года) присоединилось 23 региона, то есть больше четверти страны. Наибольшую активность проявляют Центральный (6 субъектов), Сибирский (4) и Дальневосточный (4) федеральные округа. За первые семь дней проекта выездные бригады медицинских специалистов и волонтеров побывали более чем в 60 фельдшерско-акушерских пунктах. Прием пациентов проводится на базе ФАПов и передвижных комплексов «Мобильный центр здоровья», отправившихся в отдаленные районы России. Сельских жителей консультируют врачи разных специальностей: терапевты, педиатры, эндокринологи, офтальмологи, маммологи, неврологи, хирурги, отоларингологи. За первую неделю проекта «#ДоброВСело» выездным бригадам удалось осмотреть почти две тысячи человек. Так, например, в Иркутской области выявлены два случая подозрения на онкологию. А в Амурской области в дополнение к медосмотрам проведена вакцинация против гриппа.

Кроме помощи медперсоналу, волонтеры проводят информационно-просветительские акции, пропагандируют здоровый образ жизни, занимаются уборкой, ремонтом и благоустройством ФАПов. В Липецкой и Калужской областях добровольцы к тому же разбили у ФАПов новые аллеи.

Всероссийский проект по улучшению условий функционирования ФАПов «#ДоброВСело» пройдет во всех регионах России. 15 сентября 2018 года старт проекту в с. Тишково Московской области дали заместитель Председателя Правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова и Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

В течение полутора месяцев - до 1 ноября 2018 года - выездные бригады медиков и добровольцев побывают в 1 000 ФАПов. Всего в акции примут участие свыше 11 тыс. волонтеров и 2,5 тыс. медиков. Ожидается, что за время проведения #ДоброВСело их помощь почувствуют 250 тыс. жителей сельских районов страны.

Проект «#ДоброВСело» организован Министерством здравоохранения РФ, Федеральным агентством по делам молодёжи и Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» в рамках Года добровольца (волонтёра) в России.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter