346620 сентября в Ухте на базе Ухтинского государственного технического университета стартовал Республиканский волонтерский форум «Опора добровольчества», который продлится до 23 сентября. Более 200 участников, в том числе конкурсанты регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018» соберутся на одной площадке в сердце Коми – в городе Ухте. Форум объединил добровольцев из всех муниципальных районов Республики Коми. Самому младшему участнику форума, конкурсанту Регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018»,. всего лишь 9 лет, а самому опытному – 65 лет. В организации задействованы 30 волонтеров, 10 организаторов и 10 экспертов, из них 2 федеральных эксперта Ассоциации тренеров Российского союза молодежи. В ходе образовательной программы участники пройдут тренинги, раскрывающие специфику работы с детьми, людьми с инвалидностью, трудными подростками, пожилыми людьми, мастер-классы по психологическим аспектам волонтерской деятельности и по командообразованию, проектному менеджменту и эффективной организации мероприятий.

Также в рамках «Опоры добровольчества» состоится Региональный этап Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018». Участие в нем подразумевает прохождение двух испытаний: защиту социального проекта и самопрезентацию на тему «Я доброволец. Мои мотивации, достижения, цели». Республика Коми расположилась на III месте по количеству заявок на конкурс по Северо-Западному федеральному округу, опередив даже Санкт-Петербург.

Организаторами форума выступают Ухтинский государственный технический университет, Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми и Республиканский центр поддержки молодежных инициатив.

Форум получил грантовую поддержку на Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования и проводится при содействии Федерального агентства по делам молодежи и «Ресурсного Молодежного Центра».

Мероприятие приурочено к Году добровольчества в России.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter