3441Всероссийский проект по улучшению условий функционирования фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) «#ДоброВСеле» запускается 15 сентября. Открытие пройдёт в одном из пунктов Пушкинского района Московской области, в мероприятии запланировано участие заместителя Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики Татьяны Голиковой и министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой. В течение полутора месяцев медицинские работники и волонтёры будут посещать сёла и деревни и проводить профилактические и просветительские мероприятия. Инициатива призвана повысить уровень жизни в муниципальных образованиях и обеспечить доступность медицинских услуг населению. Каждый выезд команды проекта «#ДоброВСеле» будет условно поделён на два блока. В первой части активисты движения «Волонтёры-медики» и неравнодушные местные жители наведут чистоту и порядок в помещениях ФАПов, а также облагородят прилегающую территорию. Медицинский блок включит в себя экспресс-диагностику и консультации врачей-специалистов мобильных центров здоровья. Сельские жители получат возможность оперативно пройди обследование и оценить состояние своего организма: работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем, органов зрения, полости рта, узнать о наличии факторов риска развития сахарного диабета и ряда других заболеваний, получить рекомендации по здоровому питанию и подбору диеты.

Волонтёры-медики в рамках выездов организуют мастер-классы для будущих мам по правилам ухода за грудным ребёнком, вакцинации и питанию, а также спортивно-обучающие занятия для детей. Добровольцы расскажут жителям сёл и деревень о необходимости профилактики и предотвращению инфекционных заболеваний.

Планируется, что до 1 ноября в 85 субъектах РФ пройдёт по 5-10 выездов команды волонтёров и медицинских специалистов в малые населённые пункты, оснащённые ФАПами. Привлечение добровольцев к деятельности фельшерско-акушерских пунктов обеспечит более широкий охват населения и поможет в достижении поставленных перед ФАПами задач: в том числе диагностика и лечение заболеваний, проведение санитарно-просветительной работы, организация мероприятий по формированию здорового образа жизни.

Проект «#ДоброВСеле» организован Министерством здравоохранения РФ, Федеральным агентством по делам молодёжи и Всероссийским общественным движением добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтёры-медики» в рамках Года добровольца (волонтёра) в России.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter