ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

3440Федеральное агентство по делам молодёжи запустило Всероссийский конкурс лучших региональных практик поддержки волонтёрства «Регион добрых дел». Заявки от субъектов РФ принимаются до 1 октября. Одним из направлений Года добровольца является формирование инфраструктуры для развития волонтёрства. В целях выявления и поддержки лучших практик запущен масштабный конкурс. По словам организаторов, он позволит выявить регионы, в которых выстроено эффективное взаимодействие между органами власти, общественными организациями и волонтёрами, реализуются программы по вовлечению жителей в добровольческую деятельность, действуют инструменты поддержки социально значимых инициатив, а также станет драйвером для отстающих в этой сфере субъектов страны. Регионы, представившие лучшие программы поддержки добровольчества, получат субсидии в размере до 15 миллионов рублей.

Для участия в конкурсе «Регион добрых дел» необходимо направить заявку, подписанную губернатором или руководителем администрации субъекта РФ, которая должна включать описание системы работы по развитию добровольчества, план мероприятий, информационную справку по текущему состоянию волонтёрской деятельности, сведения об объёме бюджетного финансирования на реализацию программы, письма поддержки со стороны общественных и волонтёрских организаций и тематические правовые акты.

С полным перечнем необходимых для подачи заявки документов, механикой конкурса и критериями оценки можно ознакомиться в Положении.

Организаторы отмечают, что при оформлении заявки важно учитывать, что представленные практики должны реализовываться на территории России, иметь положительные результаты, социальный эффект и возможности для масштабирования. Эксперты конкурса также будут оценивать программы работы региональных ресурсных центров, механизмы внедрения единой информационной системы «Добровольцы России», наличие методических пособий, образовательных и мотивационных программ, государственных мер поддержки социальных проектов и другие практики, указанные в Положении.

Итоги конкурса будут опубликованы после 20 октября на сайте Росмолодежи, а церемония награждения победителей пройдёт в декабре в рамках Международного форума добровольцев в Москве.

Всероссийский конкурс «Регион добрых дел» организован Федеральным агентством по делам молодёжи при поддержке ФГБУ «Роспатриотцентр».

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.