3428В последний день Межрегионального молодежного форума «Родная гавань» состоялась защита командных проектов по направлениям: «Добро», «Предпринимательство», «ПроАктив» и «Городские реновации». 26 молодежных инициатив были представлены на конкурс, 6 из которых будут реализованы на территории крымского полуострова. На презентации работ финалистов конкурса присутствовали почетные гости: Директор форума «Родная Гавань» Алексей Любцов, заместитель Губернатора – Председателя Правительства Севастополя Юрий Кривов, начальник управления по делам молодёжи и спорта Сергей Резниченко, директор «Крымского государственного фонда поддержки предпринимательства» Дмитрий Зеленский, проректор по социальной и молодёжной политике Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Евгений Бубнов и проректор по внеучебной работе и общественным коммуникациям, кандидат психологических наук ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» Ирина Авдеева. Среди призеров проекты, направленные на социальную адаптацию детей-сирот, сохранение семейных ценностей и благоустройство городских территорий.

Команды получили обратную связь от каждого из экспертов, которые отметили сильные и слабые стороны представленных работ. Алексей Любцов отметил актуальность поднятых тем и необходимость взаимодействия с институтами власти для дальнейшей реализации проектов. Фонд поддержки предпринимательства Республики Крым вручил победителям сертификаты на бесплатное обучение и сопровождение проектов.

В завершении дня состоялось торжественное закрытие форума. С главной сцены Алексей Любцов поздравил участников и волонтеров, и пожелал им попутного ветра:

«Огромное спасибо за то, что вы нашли возможность сегодня находиться здесь, и вместе продумать план развития полуострова. Я очень надеюсь, что это не последняя наша встреча. Где бы вы ни были, помните, что мы все вместе – дети великой страны!»

Заместитель Губернатора – Председателя Правительства Севастополя Юрий Кривов дал напутствие участникам форума:

«Желаю, чтобы вы сохранили этот импульс совместной солидарной работы и понесли дальше, в свои коллективы, поселки и города. Все замыслы, которые вы здесь вырастили – реализуются, появятся новые знакомства и планы. Из этой ткани добрых братских отношений появляется настоящее человеческое общество, формируется народ, развивается страна. А вы – это будущее России. Удачи вам!»

Министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Сергей Зырянов передал поздравление от Главы Республики Крым Сергея Аксёнова и Министра образования, науки и молодежи региона Натальи Гончаровой.

«Меня переполняют эмоции, вы молодцы! Мы готовы поддержать ваши проекты и инициативы, поэтому продолжайте заниматься тем, что вы начали на форуме», – сказал Сергей Зырянов.  

После выступления почетных гостей Алексей Любцов вручил сертификаты победителям Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи. Грантовый конкурс проходил в номинации «Вовлечение молодёжи в социальную практику и информирование молодых людей о возможностях саморазвития». Все представленные проекты направлены на волонтёрство и добровольчество. На участие в конкурсе было подано 52 заявки: 32 участника из Республики Крым и 20 участников из Севастополя. 12 участников были рекомендованы к получению грантовой поддержки на общую сумму 2 000 000 рублей.

Завершилось праздничное мероприятие выступлением российской певицы и композитора Эльвиры-Т и красочным салютом.

Напомним, Межрегиональный молодежный форум «Родная гавань» стартовал 3 сентября в Республике Крым. Форум проводится по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина. Организаторами мероприятия являются Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Республики Крым, Правительство города федерального значения Севастополь, ФГАОУ ВО «Крымский Федеральный университет», ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет».

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter