34195 сентября на Международном молодёжном образовательном форуме «Евразия» состоялся телемост с официальным представителем МИД России, директором Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Марией Захаровой. Молодые лидеры общественного мнения из 77 стран мира и не менее 80 регионов России, осуществляющих свою деятельность в сфере международного молодёжного сотрудничества, вместе со спикером обсудили роль молодёжи во внешней политике мира завтрашнего дня. В своём вступительном слове Мария Захарова отметила, что Форум – это уникальная дипломатическая площадка для укрепления международных связей, универсальный формат по взаимодействию молодёжи из разных стран, которая сегодня всё больше интересуется вопросами внешней политики. В ходе видеоконференции участники смогли задать интересующие их вопросы. Так, представительница Луганска подняла вопрос взаимоотношений Европы и России и западного влияния на эти связи. «На Западе давно поняли, насколько выгодно дружить европейским государствам с нашей страной. Если бы такого понимания не было, они бы не стремились так усердно разрывать нас с Европой. Объединять имеющиеся ресурсы России и Европы – это очевидно. Однако это вызывает раздражение и сильные эмоции на грани ревности у тех, кто хочет противодействовать этому естественному процессу. В итоге санкции сказались не на России, а ударили по самой Европе», – ответила Мария Захарова. 

С подачи участника из Абхазии говорили и о перспективах признания независимости Абхазии большим количеством государств.

«Чем интенсивнее будет развиваться страна, чем больше будет прорывов в экономике и других сферах, тем больше окажется желающих выстраивать дипломатические отношения с Абхазией. Основной же акцент должен быть сосредоточен на внутреннем развитии государства», – заявила спикер.

Не могли обойти стороной и обсуждаемое убийство Александра Захарченко. Анастасия Лысенко из Воронежа затронула вопросы обострения ситуации на Донбассе и сохранения мира и стабильности в регионе. Официальный представитель МИД посоветовала ещё раз внимательно изучить заявления Президента РФ, который не раз заявлял о твёрдой позиции нашей страны в отношении данного вопроса, и добавила: «Россия не оставит население Донбасса».

Кашенкова Дарья из Самары задумалась о будущем Организации по запрещению химического оружия и участии России в этой организации.

«Россия была и остаётся добросовестным участником ОЗХО. Вопрос о будущем самой организации. Если она сумеет отстоять свою независимость от западного влияния, если сможет отстоять документы, которые непосредственно регламентируют её деятельность, тогда можно говорить о её будущем. Если этого не случится и организация прогнётся под давлением, то перспективы её туманны», – ответила Захарова.

Иностранных участников также интересовал вопрос становления молодых лидеров в России и существующих для этого программах. Эксперт отметила, что для этого по всей стране проводятся различные форумы и открывается всё больше площадок, в том числе для международного взаимодействия и развития общественной дипломатии. В качестве примера она озвучила проходивший в августе этого года Международный молодежный образовательный форум «БалтАртек».

Вопросы, которые участники не успели задать, будут переданы спикеру для рассмотрения и конструктивного ответа.

Отметим, что площадка форума «Евразия» третий год является устойчивой платформой, где созданы условия для диалога молодежных организаций и отдельных молодых граждан Евразийского континента, ориентированных на взаимодействие русскоговорящих иностранных граждан, готовых к практическому сотрудничеству и взаимодействию с гражданами России.

В рамках форума состоится обсуждение перспектив платформы «Россия – страна возможностей» и будет разработана «дорожная карта» развития Всероссийских и международных форумных площадок на территории Российской Федерации.

Организаторами Международного молодёжного образовательного форума «Евразия»  выступили Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Оренбургской области, ФГБУ «Ресурсный молодёжный центр», Межведомственный Совет по делам молодёжи при Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, а также Оренбургский государственный университет и Московский государственный институт международных отношений МИД России. Соорганизаторы – «Молодёжка ОНФ».

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter