ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

3403На Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида» в рамках смены «Творческая команда страны – добровольчество в сфере культуры» «Волонтеры Победы» начали активную работу над Всероссийским проектом «Моя история». Суть проекта заключается в привлечении волонтеров к помощи в изучении семейных архивов и составлении генеалогического древа. «Волонтеры со всей страны будут проводить консультации по составлению генеалогического древа, помогать в получении сведений из архивов. На сегодняшний день в обществе есть запрос на изучение семейной истории. Но мало кто знает, с чего начать, куда обратиться за информацией. На коммерческой основе такая услуга доступна немногим. Таким образом, с помощью проекта любой желающий сможет узнать о своей родословной. Ведь история страны начинается с истории семьи», – презентовала пилотную версию проекта Руководитель Движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова. Добровольцы приняли участие в сессии дизайн-мышления «Всероссийский проект «Моя история»: подготовка к запуску». В рамках нее участники определили «плюсы» и «минусы» пилотной версии «Моей истории» с точки зрения пользователя, волонтера, историка и составили дорожную карту по развитию проекта в субъектах РФ.

Своим опытом работы с архивными документами с участниками смены поделились Руководитель Федерального архивного агентства, доктор исторических наук Андрей Артизов и представитель Главного архивного управления города Москвы Татьяна Полушкина. «Каждая семейная история уникальна и имеет историческую ценность. Многие исторические документы хранятся только в семьях. Очень важно, чтобы они не были утеряны. Если из семейных документов будет создан полноценный архив, это поможет восстановить много ценных исторических материалов», – подчеркнул Андрей Артизов.

Декан факультета архивного дела Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета, который наряду с «Волонтерами Победы» является организатором проекта, Елена Малышева затронула тему его актуальности: «То, что сегодня молодежь обратила внимание на самое важное в судьбе человека и страны – ощущение себя в истории – это очень важно. Ценность проекта, с профессиональной точки зрения, состоит в том, что он позволит включить в научный оборот документы личного происхождения и, тем самым, сделать историю достоверной. Форум «Таврида» продемонстрировал заинтересованность молодежи в проекте и поддержку общественности и профессиональных сообществ».

В начале осени запланировано обсуждение проекта на базе Общественной палаты Российской Федерации. К октябрю будут сформированы волонтерские команды в регионах, которые пройдут дистанционное и очное обучение, а в декабре запланирована первая акция в рамках запуска проекта. Уже в начале 2019 года добровольцы начнут активно помогать гражданам в изучении истории своей семьи.

В этом году форум «Таврида» проходит в 6 смен, в которых принимают участие более 3 000 молодых архитекторов, кинематографистов, поэтов, актёров, режиссёров, музыкантов, волонтёров и менеджеров в сфере культуры и искусства из всех регионов России.

Главное событие для творческой молодёжи завершится 31 августа.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.