339126 августа участники Смены «Творческая команда страны – добровольчество в сфере культуры» Всероссийского молодёжного образовательного форума «Таврида» пообщались с лётчиком-космонавтом, Героем России Александром Лазуткиным. В неформальной обстановке почётный гость рассказал молодым деятелям культуры и искусства о профессии космонавта, о своей полугодовой экспедиции на станцию «Мир» и поделился первыми мыслями, пришедшими к нему, когда посмотрел на Землю из космоса: «У меня была мечта увидеть нашу планету с высоты. В космосе уже побывало порядка 500 человек, и только они знают всю правду о Земле. Когда увидел, то с неким разочарованием отметил: я так и знал, что она круглая». Вспоминая страницы своей биографии, он признался, что изначально хотел быть просто лётчиком и только потом космонавтом. Проявлял интерес к дипломатической службе. Но мечта о полёте и невесомости всё же перевесила. «Сложнее всего на пути к мечте встречать перекрёстки, на которых приходится принимать решения, как и куда двигаться дальше», – признаётся Герой России.

Слушатели неформальной встречи узнали и о том, какое место в его жизни занимает творчество: «Творчество есть в любой профессии. Взять даже дворника, который чистит улицы, тем самым приводит в порядок городскую среду, делая её красивее. Это как искусство, на которое мне, к примеру, приятно смотреть. Когда же летал, мне хотелось по возвращении на Землю взять краски и научиться рисовать».

Говорили и о глобальных вещах, таких как загрязнение планеты. По словам космонавта, с высоты очень хорошо видно, как губительно воздействует человек на окружающую нас природу.

Форум является уникальной образовательной платформой в области культуры и искусства, где рождаются громкие имена и происходят судьбоносные творческие встречи. Сильная энергетика Крыма даёт мощный толчок для достижения новых вершин в профессии и осуществления важных задач для поднятия культуры в своих регионах по возвращении с форума.

В этом году форум проходит в 6 смен, в которых примут участие более 3 000 молодых архитекторов, кинематографистов, поэтов, актёров, режиссёров, музыкантов, волонтёров и менеджеров в сфере культуры и искусства из всех регионов России.

Главное событие для творческой молодёжи завершится 31 августа.

Организаторами Всероссийского молодёжного образовательного форума «Таврида» 2018 года является Роскультцентр при поддержке Росмолодежи.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter