ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

339025 августа на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Таврида» состоялось открытие заключительной Смены «Творческая команда страны – добровольчество в сфере культуры». Она объединила лучших участников Тавриды за четыре года, а также волонтёров и менеджеров сферы культуры и искусства. Открытие отошло от традиционного формата и прошло в интерактивной форме без ведущего. Гостей и участников ожидало мультимедийное шоу с активным вовлечением зрителей в процесс. С напутственными словами обратился руководитель Роскультцентра и продюсер форума Сергей Першин. Он же зачитал приветственное слово Президента России Владимира Владимировича Путина к участникам, организаторам и гостям форума.  Первый образовательный день, 26 августа, откроется тренд-сессией, на которой спикеры в лице проректора по науке РГГУ Ольги Павленко и декана факультета архивного дела РГГУ Елены Малышевой обсудят Крым как место силы русской культуры. Позже состоится серия творческих встреч с участием российского продюсера Ильи Бачурина и лётчика-космонавта, Героя России Александра Лазуткина. В рамках работы профильной Школы «Менеджмент культуры и искусства» участники под руководством куратора направления, художественного руководителя Культурного центра имени И.М. Астахова, актёра, режиссёра, члена Союза театральных деятелей РФ Дмитрия Бикбаева разработают идеи обновления районных библиотек и преобразования их в уникальные профильные читальни, предложат концепцию развития многофункциональной площадки «Культурный центр – будущее!», а также подготовят кейсы Digital-фестиваля в парке Зарядье и «Региональный подход – Инновационный Культурный Центр».

Ещё одним направлением работы смены станет Школа добровольчества в сфере культуры и искусства. Участники этой школы разработают концепции развития культурных учреждений России в ближайшей перспективе. По итогам работы волонтёры предложат набор кейсов, применимый для различных культурных центров в любом регионе нашей страны.

Кроме того, на протяжении всей смены будет идти постановка рок-оперы с рабочим названием «Неравнодушные». В основу истории положена тема добровольчества. Постановка затрагивает социальные вопросы, волонтёрство и гражданское участие в жизни государства и общества. Автором идеи выступает известный российский писатель Олег Рой. Премьера рок-оперы состоится 30 августа в Государственном академическом музыкальном театре Республики Крым. Эта же постановка будет представлена на итоговом мероприятии Года добровольчества в Москве.

27 августа форум посетит первый заместитель руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко. Планируется, что он примет участие в мотивационной сессии «Россия - страна возможностей. Я могу!». Это новый формат диалога с участниками, построенный на презентации реальных историй успеха творческой молодёжи. Участники разных профильных смен Всероссийского молодёжного образовательного форума «Таврида», рассказывая о своих достижениях в сфере искусства, собственным примером доказывают, что путь творческого развития не так прост, но при грамотном применении определенных правил и навыков обязательно даст положительный результат в профессиональной деятельности

В этот же день состоится презентация проектов по развитию платформы «Россия – страна возможностей» участниками смен форума 2018 года. На встрече с творческой молодёжью страны будут представлены предложения для возможного включения в данную платформу проектов, ориентированных на молодых деятелей культуры и искусства. Также Сергею Кириенко будет представлен проект документа «Стратегии развития добровольчества в сфере культуры», состоящий из описания основных направлений культурного волонтёрства, мер по развитию инфраструктуры поддержки, механизмов выявления лидеров и содействия им, анализа существующих барьеров и решений, сформулированных менеджерами сферы культуры и искусства. В рамках форума предполагается объединить участников в общественное движение «Волонтёры культуры», а также разработать направления его работы, основные проекты и мероприятия.

В этом году форум проходит в 6 смен, в которых примут участие более 3 000 молодых архитекторов, кинематографистов, поэтов, актёров, режиссёров, музыкантов, волонтёров и менеджеров в сфере культуры и искусства из всех регионов России.

Главное событие для творческой молодёжи завершится 31 августа.

На Тавриде в 2018 году проходит Всероссийский конкурс молодёжных проектов, где у каждого есть шанс стать обладателем гранта на реализацию творческого проекта до 1 млн рублей.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.