3386IX Северо-Кавказский молодежный образовательный форум «Машук-2018» завершил свою работу. Поблагодарить организаторов и участников за незабываемые две недели прибыли полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников, Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, представители общественных организаций и партнеров Форума. Церемония закрытия получилась яркой, трогательной и объединяющей. Александр Матовников отметил исключительную важность того, что Машук пополнил копилку участников новыми знаниями, дал им возможность познакомиться с новыми людьми, с политиками, актёрами и общественными деятелями. Но главным событием форума этого года, по его словам, стал визит Президента России Владимира Путина: «Президент  высоко оценил сам форум и, конечно же, молодых людей, которые находятся здесь. Всё, что вы здесь делали, вы делали от души. Все проекты, которые были представлены и которые будут представлены – это ваша работа в интересах всего нашего государства и, конечно, Северо-Кавказского федерального округа».

В свою очередь Владимир Владимиров по традиции отдельно поблагодарил все делегации и пожелал участникам новых достижений и побед.

Над образовательной программой форума в этом году трудились два десятка экспертов. В общей сложности для машуковцев прошли 263 тренинга, более 50 мастер-классов, сфокусированных на развитии личной эффективности, несколько массовых квест-игр. В обучении активно использовались новые технологии: нетворкинг, форсайт и стратегические сессии, в которые были вовлечены все 2000 участников форума, 615 из них поучаствовали в профориентационном онлайн-анкетировании.

Первая смена форума представила машуковцам образовательные блоки по темам добровольчества и работы в мультимедийном пространстве. Вторая смена «Машука» была посвящена механизмам развития гражданского общества, и включала творческое, карьерное и предпринимательское направления. Участников учили основам современной интернет-журналистики, безопасности в цифровой среде, грамотному проведению информационных кампаний, успешному построению проектной команды и приёмам личностного саморазвития.

Напомним, Северо-Кавказский окружной молодёжный форум «Машук» проходил в Пятигорске (Ставропольский край) с 11 по 24 августа в формате двух смен: «Добровольчество» и «Гражданское общество». Форум направлен на создание коммуникативной среды, поддержку молодёжных инициатив, повышения уровня  компетенций и навыков у молодёжи. За восемь лет проведения форума в нём приняли участие около 20 тысяч человек.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter