337621 августа на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Таврида» состоялся вечер духовой музыки. Открывал его один из лучших коллективов Великобритании – камерный симфонический духовой оркестр из Уэльса. Оркестр, возглавляемый маэстро Крейгом Робертсом, – участник и победитель многочисленных британских и зарубежных конкурсов, успешно представляющий свою страну на мировых музыкальных сценах и конкурсах. Выступление на молодёжном форуме стало поистине уникальным опытом как для музыкантов из Уэльса, так и для участников Тавриды. Впервые английские оркестранты играли вместе с молодыми российскими духовиками. «Визит симфонического духового оркестра Уэльса проходит в рамках фестиваля «Земля добра и веры». Проект этот многоступенчатый. Он начался ещё в марте, когда приезжали музыканты из Новой Зеландии. Тогда это был оркестр волынщиков. А сейчас мы пригласили британских музыкантов. Главная идея в том, чтобы показать всему миру, что Крым, как и Россия в целом, это и есть земля добра и веры. Многие в мире этого не знают и не понимают в силу тех или иных обстоятельств. Поэтому мы решили дать возможность нашим друзьям приехать и всё увидеть своими глазами», – рассказал один из организаторов концерта, представитель российской общественной организации «Каледонский клуб» Виталий Миронов. Музыкальный вечер продолжился отчётным концертом молодёжного оркестра духовых инструментов. Более 30 духовиков от 18 до 30 лет, среди которых лауреаты российских и международных конкурсов со всей России, под руководством одного из наиболее ярких молодых музыкантов, преподавателя МГК имени П.И. Чайковского, лауреата премии Президента РФ для молодых деятелей культуры Владислава Лаврика исполнили мировые хиты: «Рапсодию в стиле блюз» Джорджа Гершвина, саундтрек из культового фильма «Список Шиндлера» Джона Уильямса, увертюру к опере «Кандид» Леонарда Бернстайна, саундтрек к фильму «Пираты Карибского моря» Клауса Бадельта и другие известные мелодии.

«Недавно в МДЦ «Артек» мы подготовили первое настоящее детское духовое шоу, а уже сегодня на форуме «Таврида» молодёжный духовой оркестр, участники которого встретились впервые всего несколько дней назад, представил полноценную концертную программу», – поделился генеральный директор Российского национального музея музыки, президент Ассоциации «Духовое общество» имени Валерия Халилова Михаил Брызгалов.

О том, как проходили репетиции в экстремально короткий срок, о подборе репертуара для гала-концерта нам рассказал сам дирижёр Владислав Лаврик: «Атмосфера изначально, ещё со знакомства, была замечательная. Я сразу увидел желание молодых музыкантов продуктивно работать. Это главное. Что же до программы, то она весьма разнообразна, а главное, доступна для слушателя. Хотелось какой-то лёгкости и непринужденности. Поэтому выбор пал на музыку из кинофильмов и композиции великих джазовых академических композиторов. Правда, есть и серьёзные произведения, как например, саундтрек к фильму «Список Шиндлера» и «Альпийская мелодия», которая звучала на Красной площади в рамках фестиваля «Спасская башня», когда ещё был жив великий Валерий Халилов. Это такой момент в концерте, где мы можем о чём-то серьёзном задуматься: о своих близких, о каких-то потерях».

Стоит отметить, что в этом году в рамках Смены «Лето, джаз и рок-н-ролл» на Тавриде впервые была представлена Школа духового оркестра от Российского национального музея музыки и Ассоциации «Духовое общество» имени Валерия Халилова.

В этом году форум проходит в 6 смен, в которых примут участие более 3 000 молодых архитекторов, кинематографистов, поэтов, актёров, режиссёров, музыкантов, волонтёров и менеджеров в сфере культуры и искусства из всех регионов России.

Организаторами Всероссийского молодёжного образовательного форума «Таврида» 2018 года является Роскультцентр при поддержке Росмолодёжи.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter