3356С 9 по 16 августа впервые в Калининградской области проходил Международный форум «БалтАртек», который объединил 350 молодых соотечественников из более чем 70 стран мира.  Участниками стали специалисты в области международных отношений и публичной дипломатии из числа молодых соотечественников, проживающих за рубежом, представители волонтерских организаций и социально ориентированных НКО, а также координационных советов российских соотечественников. Каждый из дней форума был посвящен отдельной теме – науке, экономике, культуре, добровольчеству, России. Сквозной темой Всероссийской форумной кампании Росмолодежи 2018 года является Год Добровольца (волонтера). В рамках форума молодые люди смогли пообщаться с заместителем Министра обороны Российской Федерации генерал-полковником Александром Фоминым, директором Департамента информации и печати МИД России Марией Захаровой, членом комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Иреком Зинуровым, заместителем директора дирекции информационного вещания Russia Today (RT) Андреем Кияшко, координатором Международного сообщества Future Team Алексеем Спиваковым, руководителем Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольгой Амельченковой, заместителем начальника отдела по работе с соотечественниками Россотрудничества Анастасией Горюновой.

В рамках встречи с директором Департамента информации и печати МИД России Марией Захаровой участник форума Виталий Рыбачук из Казахстана выступил от лица инициативной группы участников «БалтАртека» по поводу разработки концепции интернет-платформы для объединения молодых соотечественников. Участники форума актуализировали свою потребность в таком ресурсе и выразили готовность принимать участие в формировании контентной составляющей АИС «Молодые соотечественники».

В течение пяти образовательных дней молодые люди разрабатывали командные проекты по нескольким направлениям: культура, туризм, волонтерство, образование, безопасность, международные отношения, предпринимательство.

Модераторы помогали участникам организовать работу, и в конце каждого дня подводились предварительные итоги. За время работы над проектами молодые соотечественники научились формулировать проблему, которая требует решения, проводить анализ целевой аудитории, участвовать в форсайт-сессии, продвигать проекты в социальных сетях для привлечения новых единомышленников и собственно прорабатывать проекты.

В завершающий образовательный день «БалтАртека» были подведены итоги рабочей программы и проведена презентация проектных инициатив. В финальной защите приняли участие 20 команд, проекты которых направлены как на создание сообществ, так и на решение конкретных проблем. Например, молодые соотечественники представили «Музей стереотипов», который призван разрушить мифы о России, этноэкспедиции «Русские следы» для изучения памятников и русских сообществ в Европе, детский русскоязычный лагерь в Хорватии, фестиваль проектов «БалтАртек» в Чехии. Проекты стали основой для будущей сетевой деятельности, поводом для того, чтобы начать взаимодействие в команде и найти точки соприкосновения среди участников.

Во время церемонии закрытия заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Екатерина Драгунова объявила имена 5 участников форума, которые станут участниками VI Всемирного Конгресса соотечественников. Мероприятие состоится осенью 2018 года в Москве. 

Руководитель Агентства по делам молодежи Калининградской области Татьяна Васильева отметила, что форум способствовал созданию сети молодых соотечественников, проживающих в разных уголках земного шара. «Спасибо всем участникам за то, что вы приехали в Калининградскую область, что хотите развиваться, творить и креативить, и делаете это с русской душой. Давайте дружить домами!», – обратилась к участникам Васильева.

«Уверен, что форум помог вам наладить контакты с людьми, с которыми вы будете и дальше добрыми друзьями», – сказал проректор по социальным коммуникациям БФУ им. И. Канта Ефим Фидря.

Напомним, форум «БалтАртек» проходит с 9 по 16 августа в городе Светлогорске Калининградской области. Организатор форума – Федеральное агентство по делам молодежи. Партнерами выступают: МИД России, Россотрудничество, Правительство Калининградской области, Балтийский федеральный университет им. И. Канта, Фонд «Future team».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter