3354Президент Российской Федерации Владимир Путин сегодня посетил Северо-Кавказский окружной молодёжный форум «Машук» в Пятигорске. Участники мероприятия, волонтёр-медик из Ставрополя Анета Абумислимова и доброволец из Карачаево-Черкессии Нюр-Ахмат Байрамуков провели почётному гостю экскурсию и рассказали об особенностях добровольческой смены. «То, чем вы занимаетесь, чему посвящаете своё время, не преследует прагматичных интересов, – поприветствовал участников «Машука» Владимир Путин. – Деятельность волонтёра и добровольца далека от получения прибыли, она связана с милосердием, искренним порывом души. Человечество не знает более мощного мотора, чем сердце. И поэтому деятельность, которая идёт от сердца, максимально эффективна!» Во время своего визита Владимир Путин познакомился с флагманскими социально значимыми инициативами со всех регионов Северного Кавказа. О том, как за несколько лет в интересной и ненавязчивой форме собрать больше 12 тонн мусора, рассказал Иса Рамазанов из Махачкалы. В Дагестане он реализует проект «Чистый Каспий», в котором принимает участие 3000 человек. Волонтёры не только устраивают соревнования по сбору отходов, но и проводят экологические уроки в школах. В ближайших планах проекта выход на международный уровень – Иса рассказал, что уже налажено сотрудничество с коллегами из Прикаспийских государств. Руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев из Дагестана презентовал результаты работы по противодействию алкогольной и наркотической зависимости у россиян, а также рейтинг «трезвости» регионов страны.

Резидент технопарка Чеченского государственного университета Ислам Альсултанов показал Главе государства проект «Darba»: «В 2016 году я получил травму спины и проходил реабилитацию. Во время лечебно-физических занятий я понял, что не существует индивидуального подхода к пациентам, а сам комплекс очень скучный и неинтересный. Поэтому мы разработали интерактивную систему реабилитации, где ребёнок, управляя героем, не замечает, как выполняет необходимые упражнения». Молодой человек отметил, что в разработке игр принимали участия врачи и сейчас они уже применяются в детском саду для детей с ОВЗ и нескольких больницах города Грозный.

Технологическую разработку представили также ребята из Ставрополя. Сердечно-сосудистый хирург Николай Песков и молодой инженер Артём Мишмелов создали программу для симуляций и планирования операций, с её помощью врач может увидеть 3D-модель органа. Это важно не только для практикующих докторов, но и для студентов, которые могут в виртуальной реальности изучать конкретные заболевания и методы их лечения.

Мухамат Аджиев из Карачаево-Черкессии представил разработанный VR-гид по регионам, который призван познакомить потенциальных туристов с кавказскими красотами в формате 360°. До конца года команда Мухамата планирует отснять и запустить 68 туристических маршрутов. Их можно будет скачать на мобильный телефон.

Участник форума из Республики Северная Осетия – Алания Заурбек Целлагов привёз на «Машук» восстановленную дверь XVI века из башенного комплекса, который они реконструируют вместе с командой. Работа ведётся на протяжение 5 лет, и уже 17 августа состоится открытие этнографического музея в фамильной башне Цаллаговых, которая, по задумке автора, должна стать одним из ярких туристических объектов республики.

«Мы не только восстанавливаем облик башен, но и воссоздаём быт и культуру древних народов Алании. Например, мы учим школьников делать деревянную посуду средневековым способом и играть на народных музыкальных инструментах», – прокомментировал Заурбек.

Сохраняет историческую память и культуру своего региона и Радима Кушхова из Кабардино-Балкарской Республики. В 2013 году она начала обучать детей старинным техникам вышивки, плетения и поделок.

Владимир Путин на «Машуке» встретился с участниками Всероссийского конкурса «Доброволец России». Среди них авторы проектов по урбанистике, сохранению исторической памяти и семейных ценностей, арт-терапии для детей в больницах, популяризации донорства. Глава государства во время диалога отметил важность деятельности волонтёров по сохранению языков и культуры малых народов, работе в социальных сетях, популяризации здорового образа жизни.

В свою очередь, активист Российского движения школьников Мирослав Ковалёв пригласил Главу государства на празднование Национального дня волонтёра и форум добровольцев в декабре, где будут подведены итоги Года добровольца (волонтёра).

Помимо этого, волонтёры презентовали Президенту уникальный шатёр, посвящённый людям, проявившим героизм в местах военных действий и обычной жизни. Среди участников проекта «Про Героев» – 13-летний Сармат Дулаев, который награждён медалью «За ратную доблесть!» за спасение тонувшего друга, и участник контртеррористической операции на Северном Кавказе, Герой РФ Геворк Исаханян. В течение смены всем желающим здесь показывают выставку фотографий и фильмы о подвигах россиян.

Напомним, Северо-Кавказский окружной молодёжный форум «Машук» проходит в Пятигорске (Ставропольский край) с 11 по 24 августа в формате двух смен: «Добровольчество» и «Гражданское общество». Форум направлен на создание коммуникативной среды, поддержку молодёжных инициатив, повышения уровня  компетенций и навыков у молодёжи. За восемь лет проведения форума в нём приняли участие около 20 тысяч человек.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter