ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

3349Сессию «Россия - страна возможностей» провели на IX Северо-Кавказском молодежном образовательном форуме «Машук-2018» руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев и руководитель АНО «Россия-страна возможностей» Алексей Комиссаров. Модератором мероприятия выступил председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев. Открывая беседу, Метелев отметил, что за последние годы тема социальных лифтов приобрела большую актуальность, и именно для реализации этого социального запроса была создана организация «Россия - страна возможностей». Он предложил участникам форума изучить подробнее возможности, предоставляемые новой структурой. Алексей Комиссаров обратил внимание собравшихся на 14 официально действующих федеральных программ и инициатив, ориентированных на помощь в личностном, профессиональном, общественном росте молодых россиян. Часть из них уже была представлена на форуме, другие доступны, в том числе, на платформе «Россия – страна возможностей».

Александр Бугаев начал свое выступление с цифр - в 2018 году около 2,5 млрд. рублей было выделено на грантовые конкурсы, сфокусированные, прежде всего, на оказании поддержки конкретным активистам. При этом, как было отмечено, 83 млн. рублей было направлено на поддержку общественных проектов в регионах Северного Кавказа. Эта цифра, с одной стороны, говорит о внимании государства к молодежи округа, а с другой – может и должна быть увеличена при более активных действиях со стороны местных общественников.

Спикеры мероприятия обсудили угрозы, стоящие перед молодым поколением. Так, Александр Бугаев спрогнозировал, что в ближайшие годы многим придется проходить через переобучение и менять профессиональную сферу – к таким вызовам стоит подготовиться заранее. Он также обратил внимание, что Федеральное агентство по делам молодежи старается стать центром помощи молодым россиянам в меняющихся условиях - агентством разработано большое количество программ, направленных на обучение профессиям будущего.

Особое внимание участники мероприятия уделили планам разработки федерального закона о молодежи. Александром Бугаевым было отмечено, что в 70 процентах субъектов Российской Федерации существуют свои собственные законы о молодежи, однако ФАДМ России поддерживает концепцию создания единого законопроекта. Решение этой задачи позволит объединить и унифицировать всю правовую базу в сфере поддержки молодых россиян, накопленную различными институтами  власти, а также поможет четче следовать приоритетам государственной молодежной политики.

«Нам нужен не закон ради закона, а решение конкретных вопросов, от которых напрямую зависит успешность работы с молодыми гражданами. Я бы особо выделил развитие молодежного самоуправления, поддержки институтов гражданского общества, занимающихся молодежной тематикой. И самое главное, нужно, чтобы у всех наших регионов появились инструменты, позволяющие работать в этих приоритетных направлениях», - подчеркнул Александр Бугаев.

Другие вопросы участников касались предложений о создании федерального проекта, объединяющего молодые семьи, страны, развитии института наставничества, а также возможности финансирования ресурсных центров добровольчества региональными инвесторами.

«Нужно работать именно сейчас, чтобы получить то будущее, о котором мы мечтаем», - так резюмировал итоги сессии Алексей Комиссаров.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.