ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

3348Перед участниками Международного молодежного форума «БалтАртек» выступил заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал-полковник Александр Фомин. Он рассказал молодым людям, приехавшим на форум из более чем 70 стран, о Вооруженных Силах Российской Федерации в системе международной безопасности. Сегодня на форуме – день России, поэтому образовательная программа включила лекции, посвященные современным вызовам российского общества в разрезе международного взаимодействия, в том числе и линии безопасности. Обращаясь к участникам «БалтАртека», Александр Фомин сказал: «Все вы делаете очень важную работу по развитию дружеских и профессиональных контактов между молодежью России и сверстниками за рубежом. Вы способствуете тому, чтобы люди в других государствах получали объективную и актуальную информацию о нашей стране».

Замглавы оборонного ведомства страны в своем выступлении подчеркнул, что современная Россия является одной из ведущих держав с мощным внешнеэкономическим и оборонным потенциалом. Он подробно рассказал об усилиях Минобороны России по оказанию гуманитарной помощи народу Сирии, восстановлению разрушенной инфраструктуры и решению проблемы беженцев. Кроме того, он проинформировал участников форума о развитии военно-политической обстановки в мире, участии Минобороны России в военно-патриотическом воспитании молодежи и общественном движении для школьников «Юнармия», создании Военного инновационного технополиса «ЭРА» и организации масштабных международных мероприятий.

«Военная безопасность государства может быть достигнута не только собственно военными средствами за счет мощи оружия и выучки личного состава, но и посредством использования политических и дипломатических невооруженных инструментов. Одним из них является международное военное сотрудничество», – эта мысль стала ключевой в выступлении Александра Фомина.

В завершение встречи Александр Фомин пообщался с участниками. Свои вопросы гостю задали молодые соотечественники из Сербии, Хорватии, Италии, Сирии, Исландии и других стран. Их интересовали темы увековечения памяти русских героев, которые погибли в боях Второй мировой войны на территории Европейских стран, роботизации военной техники и связанные с ней возможности и перспективы киберспортсменов на армейском поприще, а также конкурентоспособности российской армии и флота.

Напомним, форум «БалтАртек» проходит с 9 по 16 августа в городе Светлогорске Калининградской области. Он объединил молодых соотечественников из более чем 70 стран. Организатор форума – Федеральное агентство по делам молодежи. Партнерами выступают: МИД России, Россотрудничество, Правительство Калининградской области, Балтийский федеральный университет им. И. Канта, Фонд «Future team».

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.