ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

3340В рамках IX Северо-Кавказского молодежного образовательного форума «Машук-2018» состоялась сессия «Поддержка добровольческих инициатив». Спикерами мероприятия выступили руководитель Дирекции по проведению Года добровольца (волонтера) в России Ксения Разуваева, председатель ВОД «Волонтеры-медики», заместитель директора Федерального центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья Минздрава России Павел Савчук и директор Центра компетенций по вопросам городской среды Минстроя России Олег Зоря. Открывая мероприятие, Ксения Разуваева отметила, что добровольчество является уникальным феноменом, охватывающим самые важные сферы - экологию, медицину, социальную поддержку, благоустройство территорий и т.д., а также не ограниченным никакими возрастными рамками для участия. Она выделила основную задачу Дирекции - с учетом вышеуказанных особенностей создать в стране условия для самореализации граждан как волонтеров и сделать добровольчество частью жизненного опыта как можно большего числа людей. Разуваева представила основные итоги первой половины Года волонтера (добровольца) в России: «До начала кампании около 7 млн. человек в стране идентифицировали себя в качестве волонтера, на сегодняшний день это количество выросло до 11 млн. Кроме того, число сторонников и добровольных помощников движения выросло с 19 млн. до 22 млн. человек». Она отметила расширение спектра работы волонтеров: добровольцы впервые были задействованы в организации таких значимых мероприятий, как оглашение традиционного послания Президента РФ Федеральному собранию 1 марта 2018 г., торжественная церемонии вступления в должность Президента РФ 7 мая 2018 г., «прямая линия» с Владимиром Путиным 7 июня 2018 г. и т.д.

Спикер представила машуковцам платформу ЕИС «Добровольцы России» и призвала их активно подключиться к одному из уже реализующихся волонтерских проектов. Как было отмечено, это позволит, помимо прочего, принимать участие в различных грантовых программах и конкурсах. Крупнейшим из них является конкурс «Доброволец России», итоги которого будут подведены 5 декабря в рамках Международного форума волонтеров, который пройдет в Москве и соберет 15 тысяч человек со всей страны, а также 500 участников из 100 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Павел Савчук в свою очередь отметил основные цели, задачи и результаты работы ВОД «Волонтеры-медики» и перечислил варианты совместной работы с Федеральным центром поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья Минздрава России.

Олег Зоря представил Всероссийский проект «Городские реновации», где молодые архитекторы, дизайнеры, урбанисты не только получают опыт реализации проектов благоустройства и развивают профессиональные компетенции, но и завязывают полезные контакты с органами власти, архитектурными агентствами, девелоперами. В качестве яркого примера успешной деятельности проекта Зоря привел Ярославское сообщество, участниками которого было разработано более 150 проектов благоустройства для 70 дворов, парков и других общественных пространств региона.

В конце сессии участники форума смогли задать интересующие их вопросы экспертам. Так, представитель делегации Республики Дагестан предложила создать карту семейных рекреационных пространств для регионов СКФО, а представитель делегации Карачаево-Черкесской Республики предложил федеральному центру ряд наработок в части воспитательной работы с детьми и подростками, сформированных в республике. Другие вопросы касались существующих федеральных программ поддержки добровольчества.

«Стратегическая задача волонтерства - сформировать культуру созидательного взаимодействия на всех уровнях. И именно к выполнению данной задачи я призываю вас присоединиться», - подвела итоги прошедшей сессии Ксения Разуваева.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.