ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

3337Каждый из образовательных дней форума «БалтАртек» посвящён определённому направлению развития международных отношений. Сегодня День Культуры на форуме совпал с празднованием Международного дня молодежи. По этому случаю руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев направил в адрес молодых соотечественников видеоприветствие: «Искренне рад, что вместе с новыми друзьями из разных стран вы празднуете Международный день молодежи здесь, в России, на форуме «БалтАртек». Верьте в себя, меняйтесь к лучшему, делайте свою и жизнь своих близких ярче и, конечно, будьте счастливыми! Я абсолютно уверен, что у вас все получится!». Образовательный блок начался с «мозгового штурма», который модерировала директор по связям с общественностью АО «Российский экспортный центр» Валерия Родина. Участники предлагали свои идеи и каналы продвижения на экспортных ранках бренда «Made in Russia», объединяющего целую группу российских продуктов. Молодые люди отметили, что благодаря сети соотечественников можно расширить охват бренда, а также лучше понять, как реклама воспринимается в разных странах.

Директор фонда этнокультурного наследия имени Миклухо-Маклая, правнук ученого Николай Миклухо-Маклай провел для участников форума интерактивную лекцию «Сохранение и популяризация культурных ценностей Российской Федерации в рамках международного проекта «Миклухо-Маклай, XXI век. Ожившая история». «Работа фонда направлена на воспитание уважительного отношения к представителям всех национальностей, культур и вероисповеданий», – подчеркнул спикер.

Тему межкультурных взаимоотношений продолжила лекция руководителя «Agency for International Cooperation» («Агентство международного сотрудничество») Кристины Роппельт. Она пояснила участникам форума, что межкультурная коммуникация является частью повседневной жизни каждого из нас, вне зависимости от того, в какой стране мы проживаем и в какой сфере работаем.

Роппельт рассказала молодым соотечественникам, что развивать свои межкультурные навыки на практике достаточно легко: «Нужно стараться не видеть за людьми шаблоны их паспортов и языков. Очень важно научиться видеть за человеком те культурные особенности, которые его сформировали, не считать, что кто-то должен подстроиться под тебя или ты под кого-то, а пытаться искать взаимные точки пересечения и выстраивать диалог».

На протяжении всего форумного дня участники продолжали свою проектную работу по выбранным ранее направлениям.

Образовательная программа Дня культуры на Международном молодежном образовательном форуме «БалтАртек» завершилась танцевальным мастер-классом «Свободное движение, спонтанный танец и пантомима» от хореографа-постановщика, артиста балета, педагога по современному танцу, лауреата хореографических и педагогических конкурсов Юлии Коричиной.

Напомним, форум «БалтАртек» проходит с 9 по 16 августа в городе Светлогорске Калининградской области. Он объединил молодых соотечественников из более чем 70 стран. Организатор форума – Федеральное агентство по делам молодежи. Партнерами выступают: МИД России, Россотрудничество, Правительство Калининградской области, Балтийский федеральный университет им. И. Канта, Фонд «Future team».

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.