ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

3333Деловая программа Международного молодежного образовательного форума «БалтАртек» набирает обороты. Ежедневно молодые соотечественники ведут проектную работу, посещают лекции и мастер-классы от федеральных спикеров. И третий день образовательного процесса не стал исключением. Сегодняшний одень был посвящен теме Экономики. Сегодня, 11 августа, участники форума посвятили время описанию форматов работы с сообществом, новым методикам популяризации российской повестки и осваивали форсайтные технологии. Руководитель интегрированных программ МШУ Сколково, руководитель АНО «Казанский игропрактический центр», эксперт по развитию сообществ Дмитрий Забиров провел для молодых специалистов в области международных отношений и публичной дипломатии лекцию по построению и развитию сообществ. Эксперт выделил основные инструменты работы с сообществом и обозначил важнейшие факторы для развития сообществ: интересная площадка, событие, разделение полномочий и принятое решение. Образовательный кейс форума построен на вовлечении молодых людей во все активности, в том числе и в лекционный процесс. На лекции-беседе «Российская экономика в мировой повестке» молодые специалисты обсудили развитие вновь созданного бренда Made in Russia, а также его продвижение и раскрутку во всем мире. Под этим брендом планируется выводить на экспортный рынок качественные российские товары, пользующиеся доверием потребителей на внутреннем рынке.

Для успешного запуска бренда на ключевые внешние рынки специалисты АО «Российский экспортный центр» проводят маркетинговые исследования, опрашивают лидеров мнений, организуют фокус-группы – об этом рассказала директор по связям с общественностью Российского экспортного центра Валерия Родина.

Вице-президент общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Эдуард Омаров провел лекцию «Мы в будущем». Он рассказал соотечественникам про главные составляющие успеха и дал советы начинающим предпринимателям. «Каждый будет успешным, если будет на своем месте. В любом человеке в разной степени сочетаются четыре сущности: предприниматель, бизнесмен, менеджер, креативщик. И важно понять, кто вы на самом деле, чтобы развиваться именно в этой сфере», – отметил Эдуард Омаров.

Лекция от участника проекта FutureSkills Евгения Виноградова вдохновила участников форума на разговор о профессиях будущего и обсуждение карьерных траекторий на десятилетнюю перспективу. Поскольку FutureSkills – это одна из приоритетных инициатив движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), направленная на опережающую подготовку кадров, разговор получился содержательным и интересным.

В День экономики на форуме не обошли и тему развития Дальнего Востока – одного из стратегически важных регионов не только для России, но и всего мира. На мастер-классе и лекции «Привлечение финансирования для реализации проектов в Дальневосточном регионе» генеральный директор АНО «Центр стратегических проектов» Елена Годовых и председатель Правления ММОО «Совет молодежи Евразийского экономического союза» пообщались с участниками форума и обсудили, как можно использовать потенциал действующих дальневосточных проектов для укрепления международных связей.

Помимо насыщенной проектной и образовательной программ, участники тестируют новую электронную систему «Нетворкинг 2.0». Это технология, которая позволяет участникам познакомиться и наладить общение на основе общих интересов.   

Завершился третий день работы форума дебатами «Как это НЕ было!» от лауреата Хрустальной совы, обладателя официальной лицензии на проведение «Что? Где? Когда?» Павла Суркова.

Напомним, что первый Международный молодежный образовательный форум «БалтАртек» проходит в Калининградской области, в городе Светлогорске. Организатор форума – Федеральное агентство по делам молодежи. Партнерами выступают: МИД России, Россотрудничество, Правительство Калининградской области, Балтийский федеральный университет им. И. Канта, Фонд «Future team».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.