ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

3317Вчера в Москве начало работу совещание руководителей представительств и представителей Россотрудничества за рубежом. Совещание открыли выступления заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин и руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова. От Федерального агентства по делам молодежи в мероприятии принял участие начальник отдела международной деятельности Управления молодежных проектов и программ Дмитрий Иванов. Повестка совещания, работа которого продлится до 27 июля, посвящена вопросам взаимодействия с молодежной аудиторией, продвижения за рубежом российского образования и достижений российской науки, поддержки, популяризации и укрепления позиций русского языка, реализации государственной политики в отношении соотечественников и сохранения историко-культурного наследия России за рубежом. В своем выступлении на открытии совещания Григорий Карасин заявил, что необходимо удвоить усилия по продвижению объективного образа России и ее принципиальной линии в мировых делах,.

Элеонора Митрофанова первоочередными задачами Россотрудничества назвала продвижение культуры, науки, образования, работу с соотечественниками зарубежья. Она выделила два глобальных приоритета – молодежь и работа на постсоветском пространстве.

Для Федерального агентства по делам молодёжи работа с молодыми соотечественниками является одним из приоритетных направлений в разрезе международного сотрудничества.

Дмитрий Иванов рассказал о деятельности Росмолодежи на международном треке: «В этом году Росмолодежь организовывает крупнейшее мероприятие для молодых соотечественников – Международный молодежный образовательный форум БалтАртек, который состоится в период с 9 по 16 августа в Калининградской области. Пользуясь случаем, хочу отметить высокий уровень межведомственного взаимодействия при подготовке форума и выразить особую признательность МИД России и Россотрудничеству, которые проводят большую работу по отбору участников площадки. На форуме запланирована обширная образовательная программа, в которой каждый участник найдёт отражение своих интересов».

По замыслу организаторов, итогам форума будут сформированы основы создания специализированной платформы для молодых соотечественников, которая позволит объединить их на одной информационной площадке, и даст импульс более системному взаимодействию при организации и проведении мероприятий, а также получению обратной связи по их итогу.

Совещания руководителей представительств и представителей Россотрудничества за рубежом проводятся на периодической основе и связаны с необходимостью актуализации анализа и оценок эффективности деятельности загранпредставительств Россотрудничества и нахождения решений для повышения эффективности деятельности Агентства по ключевым вопросам.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.