3294Пятый день для участников смены «Цифровой мир» выдался насыщенными. Гостями форума стали Кирилл Меньшов, старший вице-президент по информационным технологиям ПАО «Ростелеком»; Антонио Фаллико, глава представительства АО «Банк Интеза» и Савва Шипов, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации. На встречах эксперты говорили о качествах современного лидера, геополитике, возможностях и вызовах, которые приходят в нашу жизнь вместе с цифровизацией. Переход в новую цифровую эпоху меняет не только мир, но и сознание людей. Человеку предстоит задать глобальные вопросы: как жить в новом обществе, какие цели ставить и чего ожидать? По мнению Кирилла Меньшова, старшего вице-президента по информационным технологиям ПАО «Ростелеком», цифровизация характеризуется тем, что мир становится более запутанным, неоднозначным и сложным. Человеку в нем необходимо научиться быть гибким и уметь постоянно экспериментировать, потому что сформированные ранее практики больше не будут давать результата, а главной ценностью в эпоху цифровой экономики станет время, ведь за внимание человека сегодня конкурируют все.

«В современном мире нельзя выжить в одиночку. Нужна команда. Задача лидеров в том, чтобы понимать культурное разнообразие, помогать настраивать процессы взаимодействия и грамотно сочетать разных людей, используя уникальные возможности и способности каждого», – добавил Меньшов.

Встреча с Антонио Фаллико, главой представительства АО «Банк Интеза» прошла на итальянском языке, направлять беседу помогал переводчик. 

Антонио Фаллико выразил уверенность в богатом социально-экономическом потенциале России и отметил, что «только правильное использование человеческого капитала поможет преодолеть трудности, которые ставят перед нами глобальные вызовы».

«Люди моего поколения верят в молодежь. Они хотят видеть в вас новый смысл, новую надежду, новый интеллектуальный потенциал в самых разных сферах», – обратился к участникам спикер.

Со студентами технических специальностей, сотрудниками ведущих ИТ-компаний, веб-аналитиками, интернет-маркетологами, геймерами, киберспортсменами, блогерами, влогерами и SMM-специалистами гость обсудил глобальные проблемы: кризис, терроризм и социальную несправедливость.

Савва Шипов, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации, во время «Диалога на равных» говорил о вызовах и трендах в экономике. 

«Скорость изменений – самый большой вызов. Почему? Если ты не меняешься, значит, ты не конкурентоспособен. Это применимо не только к бизнесу, но к развитию государства в целом», – заметил замминистра.

Тенденциями Шипов также считает урбанизацию, стремление людей к обучению, робототехнику, создание новых производств и технологий.

В современной России большинство проектов возникают на стыке знаний из разных областей. Люди формируют команды, чтобы создавать уникальные прорывные решения. Важно поддерживать этот тренд и сформировать доверительные отношения между обществом и государством, поскольку это имеет четкий экономический эффект.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter