328414 июля в Ярославской области завершился Всероссийский форум молодых семей. Торжественное закрытие прошло накануне, вечером 13 июля. Мероприятие объединило 410 участников — молодые семейные  пары с детьми, это 170 семей, представляющих 62 региона России. 177 участников — дети, младшему из которых два месяца. Для участия в программе форума в Ярославскую область приехали победители региональных фестивалей молодых семей, представители центров молодых семей, руководители органов студенческого самоуправления, участвующих в организации семейных студенческих сообществ. Также участниками мероприятия стали руководители и члены всероссийских, региональных и местных общественных организаций, занимающихся вопросами семейных клубов, оказания поддержки и помощи молодым семьям, поддержкой детства и материнства. Соорганизатором форума стал волонтерский корпус — 23 добровольца из Ярославской области. Волонтеры форума каждый день дарили участникам свои улыбки, создавали теплую атмосферу и помогали в организации. Всероссийский форум молодых семей уникален тем, что в нем принимают участие как взрослые, так и дети. А, следовательно, работа волонтеров предполагала уникальный подход к каждому участнику.

Интенсивная образовательная программа, обмен опытом, дискуссии, творческие встречи для родителей, отдельная программа — для детей. Среди поднятых тем на форуме — работа с современными медиа, развитие семейных клубов, методики работы с детьми, реализация социальных и творческих проектов, вовлечение молодых семей в активную деятельность молодежных профессиональных сообществ, как пройти пусть от семейного клуба до НКО, в чем суть семейного волонтерства, как привить правильные пищевые привычки, какие есть новые практики работы с инклюзивными детьми, как совмещать успешную карьеру и материнство и многие другие.

За время форума участники смогли обменяться лучшими региональными практиками работы семейных клубов, презентовать проекты, проходящие в субъектах, наладить контакты с ведущими экспертами отрасли.

Сорок две заявки из двадцати трех регионов страны, двадцать четыре поддержанные инициативы — это результаты Всероссийского конкурса молодежных проектов, проведенного на Форуме молодых семей. Участники cмогли заявить свои инициативы по 6 направлениям.

Лучшие социально значимые инициативы рекомендованы к получению грантовой поддержки Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи на суммы от 100 до 300 тысяч рублей. Общая сумма поддержи составила 3 миллиона рублей. Лидерами среди регионов, представители которых суммарно получили наибольшую сумму грантовой поддержки, стали Владимирская, Челябинская, Ярославская и Тюменская области.

Отметим, что Всероссийский форум молодых семей  проводится с 2015 года. Ранее  форум принимали Ростов-на-Дону, Костромская и Ивановские области.

Организатором форума выступает Федеральное агентство по делам молодежи, в партнерстве с Правительством Ярославской области. Мероприятие проходит при поддержке Аппарата Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Национальной родительской ассоциации, Ассоциации организаций по защите семьи.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter