3281В Ульяновской области участники форума «Инженеры будущего - 2018» осваивают новые аспекты машиностроительной отрасли. Молодые специалисты, ученые, аспиранты и студенты технических  специальностей совместно с компетентными экспертами, в том числе и зарубежными, обсуждают мировые практики в отрасли и делятся профессиональным опытом. После первых дней форума участники поделились по направлениям и приступили к занятиям в рамках образовательной программы, которой уделяется большое внимание, в частности на соответствие современным тенденциям в экономике и передовым направлениям развития технологий. На площадке работает одновременно более 30 учебных зон. Это позволяет сделать программу максимально разносторонней, где каждый участник может выбрать для себя наиболее профильную образовательную программу.  Отдельное внимание уделяется такому актуальному направлению в современной промышленности как решение бизнес-задач на основе ТРИЗ («Теория решения изобретательских задач»). ТРИЗ – это область знаний, исследующая механизмы развития технических систем с целью создания практических методов решения изобретательских задач. 

«Теория ТРИЗ была основана в России, но удивительно, что больше всего эта теория используется за границей, допустим у нас в Корее, – рассказывает, приглашенный эксперт из Кореи Декан Корейского Политехнического Университета Сонг Йонг-Вон. – Также сейчас в Китае стараются научиться этой теории, чтобы решить свои проблемы. Наша главная задача – решить проблему в своей профессиональной области. Способности человека зависят именно от его способности решать проблемы. И теория ТРИЗ хорошо в этом помогает. Я хочу, чтобы люди увидели, как эта теория работает в Корее».

Среди участников форума есть представители иностранных государств более чем из 40 стран мира.

«Я хотел бы побольше узнать информации о российской инженерии, те инновации и новинки, которые тут обсуждаются, хочу применить в своей работе по возвращению домой»,– говорит Хани-Ахмад, молодой промышленный инженер из Египта.

VII Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего – 2018» пройдет до 19 июля.

Официальные организаторы и соорганизаторы мероприятия: Союз машиностроителей России, ГК «Ростех», Правительство Ульяновской области, Федеральное Агентство по делам молодёжи, Лига содействия оборонным предприятиям. Партнеры: ФБГОУ ВО «Тольяттинский государственный университет». Информационные партнеры: Молодежный медиахолдинг ТГУ «Есть talk!».

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter