ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

3273В Екатеринбурге заканчивает свою работу Международная промышленная выставка ИННОПРОМ 2018. Вчера в рамках молодежной программы Россиско-Китайского ЭКСПО прошел круглый стол «Механизмы развития трансграничного молодежного предпринимательства», в котором принял участие директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский центр содействия молодежного предпринимательства» Анатолий Зорин. Анатолий Зорин рассказал о федеральной образовательной программе «Ты – предприниматель», в которой принимают участие начинающие и действующие молодые предприниматели. По его словам, программа позволяет абсолютно бесплатно обучиться бизнес-основам под руководством федеральных бизнес-тренеров и экспертов, а также наработать предпринимательские компетенции и прокачать свою бизнес-идею. Ежегодно в этот федеральный проект вовлекается более 20 тысяч молодых людей. «Учитывая большой интерес Федерального агентства по делам молодежи  к направлению молодежного предпринимательства, нам необходимо усилить работу с китайской стороной», – заключил Анатолий Зорин. Этот посыл поддержала директор Департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких: «Сотрудничество между регионом и Китаем с каждым годом набирает обороты и предпринимательство в молодежной среде должно стать драйвером в развитии малого и среднего бизнеса. Действенным шагом в этом направлении станет открытие в 2019 году российско-китайского бизнес инкубатора на площадке профильного экономического вуза – УрГЭУ. Его создание позволит не только развивать совместные проекты в сфере образования, но и укреплять контакты в других областях».

Предприниматели из Китая также обозначили актуальные вопросы, которые хотели бы обсудить совместно с партнерами из России. Речь шла о переходе к товарам с высокой добавленной стоимостью, сбалансированности спроса и предложения, а также о равновесии долей экспорта и импорта.

Итоги круглого стола подвела Татьяна Селиверстова, исполнительный директор Российско-Китайского клуба молодых предпринимателей, заместитель Председателя Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи». В своей речи она  акцентировала внимание на активном включении российской молодежи в российско-китайское направление. «Назрела необходимость в создании Российско-Китайского фонда содействия молодежного предпринимательства, которое будет активно поддерживать  продвижение молодежных стартапов и бизнес-инициатив, а также способствовать долгосрочным перспективам сотрудничества России и Китая», – подытожила Татьяна Селиверстова.

Международная промышленная выставка ИННОПРОМ проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года. В 2012 году Правительство России присвоило выставке федеральный статус. Главная тема «Иннопром-2018» – «Цифровое производство».  На площадке выставки размещаются стенды 600 предприятий из 20 стран мира. Компании представляют свои самые современные технологии и перспективные проекты в сфере промышленного производства. В этом году страной партнером выступила Республика Корея. Организатор выставки Министерство промышленности и торговли РФ.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.