ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

326910 июля на форуме «Территория смыслов на Клязьме» завершилась смена, которая объединила около 1 000 учителей школ и преподавателей вузов, председателей, координаторов, кураторов и вожатых Российского движения школьников (РДШ), представителей студенческих СМИ и блогеров. На закрытии к участникам обратились заместитель директора по информационной политике и реализации проектов Российского детско-юношеского центра Дмитрий Покровский и программный директор форума «Территория смыслов на Клязьме» Матвей Навдаев. Они поблагодарили молодых педагогов за интерес и желание расти и развиваться. «Мы очень хотели, чтобы гостями первой, по-настоящему образовательной, смены стали главные люди в отрасли, нам это удалось. За прошедшую неделю вы узнали много мнений: было то, что вам не понравилось и наоборот. Было восхищение и разочарование, наверное, из этого и состоит жизнь», – отметил Матвей Навдаев.

Гостями образовательной площадки стали Помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко; Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева; первый заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Трубников; председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина; Герой России, летчик-космонавт, председатель РДШ Сергей Рязанский; ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов; руководитель образовательной программы НИУ ВШЭ, академический руководитель программ «Педагогическое образование» и «Учитель для России» Олег Федоров; директор Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин; президент фонда «Института ускорения экономического развития» (Рыбаков Фонд) Елена Ульянова; директор Института психологии и педагогики «Томского государственного педагогического университета» Лариса Смышляева.

Во время смены участники объединились в профильные сообщества, в зависимости от направления, которое представляют: педагоги общеобразовательных организаций; председатели, кураторы и координаторы РДШ; студенты педагогических специальностей вузов и представители медиасообществ. В группах они учились определять тенденции для проектирования личного и командного трекинга тактических и стратегических изменений, обсуждали глобальные тренды сферы образования и РДШ, ставили на ближайший год цели как личного, так и профессионального характера. После, каждая команда выбрала наставника из числа организаторов, модераторов, экспертов или участников, чтобы вместе продолжить работу над реализацией задуманного.

Программа личностного развития также включала междисциплинарные мастер-классы, нетворкинги, лекции и дискуссионные клубы – «Диалоги на равных».

Партнером площадки выступила общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников».

Напомним: «Территория смыслов на Клязьме» в четвертый раз проходит во Владимирской области. В этом году представлено шесть смен, две из которых уже состоялись. Следующая профильная площадка «Цифровой мир» стартует 13 июля. Организатором форума является Федеральное агентство по делам молодежи.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.