3268Форум «Территория смыслов» посетил Андрей Фурсенко, Помощник Президента Российской Федерации. Беседа с участниками получилась оживленной: говорили про образование будущего и роль учителя, обсудили качества, которым должен обладать идеальный педагог и затронули вопрос оплаты труда. Приветствуя участников смены «Образование будущее» Андрей Фурсенко заметил, что учитель – это не просто человек, который передает знания, он участвует в процессе формирования будущего. «Вы не должны делегировать это право кому-то, вы должны брать его в свои руки», – обратился Помощник Президента к молодым педагогам.

На вопрос, какими качествами должен обладать идеальный учитель, Андрей Александрович ответил, что на него лучше ответят школьники и студенты, ведь именно они являются потребителями образования. Поделился своим мнением гость и насчет образования будущего, в котором он предлагает большую ответственность возложить на студентов, давая им возможность самостоятельно изучать большую часть образовательной программы, а для обсуждения с преподавателями выносить самые острые и интересные вопросы курса. 

Не обошли стороной и вопрос заработной платы учителей. Андрей Александрович отметил, что у молодых педагогов есть возможность выступать с законодательными инициативами в рамках данного вопроса.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter