326414 июля в рамках очного этапа Всероссийского конкурса «Зеленый маршрут» по всей стране пройдут субботники на экологических тропах. В рамках субботника команды-участники уберут бытовой и природный мусор, а во время прохождения троп оценят их состояние, проработают маршрут с точки зрения логистики, сформируют предложения по улучшению инфраструктуры, популяризации экологических троп, разработают маршруты экскурсий и комплекс информационных материалов с целью их включения в аудиогид. В Московской области в субботнике примут участие представители Министерства культуры РФ. В Свердловской области уборка пройдет на тропе, которая носит имя разведчика Николая Кузнецова. Создание тропы в 1986 году было приурочено к 75-летию разведчика. На территории Самарской области субботник состоится в Национальном парке «Самарская Лука» на легендарном Молодецком кургане. Сегодня он – одна из самых посещаемых достопримечательностей области. В Волгоградской области маршрут будет проходить вдоль реки Дон, на территории, за которую шли ожесточенные бои на первом оборонительном этапе Сталинградской битвы в июле-августе 1942 года. Также на пути маршрута находится место подвига героини Великой Отечественной войны Гули Королевой.

«Зеленые маршруты» – это туристские маршруты (экологические тропы), включающие привлекательные места для туристов, которые обладают уникальным познавательным потенциалом в самых разных сферах истории, краеведения, природы. На первом этапе конкурса Экспертным советом была отобрана 191 команда. 3 команды-победителя конкурса будут награждены поездкой в один из регионов России.

Подробности о конкурсе можно уточнить на сайте Волонтеров Победы и Министерства культуры РФ.

Организаторами конкурса являются Министерство культуры Российской Федерации и Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» при поддержке органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter