3261Ярославская область объединила 170 молодых семей — порядка 400 человек из 60 регионов России. На Всероссийский форум молодых семей приехали семейные пары вместе с детьми. Торжественное открытие форума прошло сегодня, 9 июля. Для участников мероприятия подготовлена обширная образовательная программа. В ближайшие пять дней в рамках неё запланированы встречи с почетными гостями, круглые столы, проектные сессии, нетворкинг-сессии, тренинги по актуальным вопросам семейной и детской психологии. Предусмотрена совместная программа для родителей с детьми, мастер-классы по народному прикладному творчеству и участие в Фестивале клубов молодых семей. Для прохождения образовательной программы форума в Ярославскую область приехали победители региональных фестивалей молодых семей, представители центров молодых семей, руководители органов студенческого самоуправления, участвующих в организации семейных студенческих сообществ. Также участниками мероприятия стали руководители и члены всероссийских, региональных и местных общественных организаций, занимающихся вопросами семейных клубов, оказания поддержки и помощи молодым семьям, поддержкой детства и материнства. Участников форума от лица жителей Ярославской области поприветствовал Директор департамента по физической культуре, спорту и молодежной Политики Ярославской области Сергей Панчишный. «Рад поприветствовать вас на ярославской земле. Мы признательны организаторам за выбор площадки проведения форума в нашем регионе. Для вас подготовлена обширная, интересная программа. Хочу пожелать каждой семье теплого человеческого семейного счастья».

Обращаясь к участникам форума, начальник Управления молодежных проектов и программ Росмолодежи, отметил: «Росмолодежь не в первый раз проводит Всероссийский форум молодежных семей, и это уникальная площадка, еще раз показывающая, что семья — это самый важный и главный проект в жизни каждого человека. Хочу отметить, что форумная площадка входит в платформу «Россия — страна возможностей». Уверен, что форум станет площадкой реализации тех возможностей, которые вы готовы воплотить в жизнь».

Для общения с участниками форума приглашены руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, заместитель Председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев, герой России, летчик, космонавт, председатель Российского Движения школьников Сергей Рязанский, ответственный секретарь Координационного совета Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация» Алексей Гусев и другие.

Важная тема мероприятия – как пройти путь от объединения единомышленников до решения социально значимых задач или от семейного клуба до НКО, особое внимание также будет уделено теме семейного волонтерства.

В рамках форума пройдет Всероссийский конкурс молодежных проектов, где участники смогут представить свои социально значимые инициативы по развитию клубного семейного движения и оказанию общественно полезных услуг населению в статусе НКО; поддержке семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; раскрытию творческого потенциала молодых пар, вовлечение семейных сообществ в жизнь региона, города, поселения; популяризацию семейных ценностей среди молодежи; развитие семейного  и семейного наставничества. Лучшие социально значимые идеи будут рекомендованы к получению грантовой поддержке.

9 июля, в преддверие торжественного открытия Форума, молодые родители вместе с детьми приняли участие в флешмобе «Нарисуем вместе», украсив площадку форума разноцветными детскими рисунками, посвященными дружбе, любви к семьи, детям и своим родителям.

Отметим, что Всероссийский форум молодых семей  проводится с 2015 года. Ранее  форум принимали Ростов-на-Дону, Костромская и Ивановские области.

Организатором форума выступает Федеральное агентство по делам молодежи, в партнерстве с Правительством Ярославской области. Мероприятие проходит при поддержке Аппарата Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Национальной родительской ассоциации, Ассоциации организаций по защите семьи.  

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter