3239Четвертый день Этнотуристической экспедици «Маршруты России» участники встретили этнокомплексе «Степной кочевник». Национальный колорит, ландшафтный дизайн, уютная благоустроенная территория, горный ручей с кристально чистой водой, деревенский огород и бурятское жилище с хозяйственными постройками и домашними животными, в том числе верблюдами — все это гармонично слилось в этнокомплексе. Участникам представилась возможность поиграть в национальные игры, пожить в настоящих войлочных юртах, научиться мастерству приготовления настоящих сочных «бууза» и обучиться стрельбе из лука. Далее молодые люди отправились в «Музей старообрядческой культуры» в село Тарбагатай. Старообрядцы — это та часть русского населения, которая отказалась от нововведений, продолжая придерживаться старой веры, обрядов, бытового уклада. За это они были подвержены жесточайшим репрессиям, многие были вынуждены бежать на свободные земли на Терек, Дон, за Урал, а многие за границу, в Польшу. Этнография семейских дает неизгладимое представление о своеобразии и самобытности их культуры. Это мы находим в их образе жизни, в быту, в культуре семьи, крепости нравственных устоев, в величавости их одежды, в оформлении жилищ, в росписи их утвари, жилых помещений. До наших дней они сохранили золотой фонд русской народно-бытовой культуры.

Цель экспедиции — создать уникальный видео-, фото- и текстовый контент, направленный на формирование гражданской идентичности среди молодёжи России.

Напомним, организаторами экспедиции выступили Федеральное агентство по делам молодежи, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, реализующие государственную молодежную политику.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter